Донецк к Евро-2012 готов!

05.10.2010 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк к Евро-2012 готов!

Донецк готов принять четвертьфинал и полуфинал Евро-2012. Об этом сегодня, 5 октября, заявил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

«Донецку доверено провести полуфинальный и четвертьфинальный матчи. Всего в городе пройдет пять матчей: три группового турнира, четвертьфинал и полуфинал. Календарь игр уже сверстан» -, проинформировал городской голова.

По его словам, проведение мероприятий потребует дополнительных усилий, «но это большая честь и ответственность для нашего города».

«Для подготовки к чемпионату не только Донецку, а и всей Донецкой области необходимо мобилизоваться и выполнять все те обязательства, которые мы брали по размещению болельщиков, реконструкции, строительству и капитальному ремонту гостиниц. Групповые турниры закончатся и мы будем заниматься привлечением наших соседних городов, в том числе Днепропетровска, Харькова. На проведении этих матчей также будут задействованы чартерные рейсы из Киева. В целом у нас по балансу гостиничных номеров хватает, их не хватает по комфортности. Мы планируем еще построить и ввести в эксплуатацию 2 гостиницы», - пояснил Лукьянченко.

По предварительным расчетам в Донецк финальный матч могут приехать до 75 тыс. болельщиков.

Напомним, решение о проведении матчей в Донецке было принято вчера на заседании исполнительного комитета УЕФА, которое Мишель Платини провел в Минске.

Главным вопросом повестки дня было утверждение календаря футбольного чемпионата Европы-2012. Матчи финальной стадии турнира пройдут с 8 июня по 1 июля в восьми городах: украинских Киеве, Донецке, Львове, Харькове и польских Варшаве, Вроцлаве, Гданське, Познани.

Матчи Евро-2012 распределены между странами по паритетному принципу: четвертьфиналы пройдут в Киеве, Донецке, Варшаве и Гданське, полуфиналы - в Донецке и Варшаве, финал - в Киеве на НСК «Олимпийский». Таким образом, в утвержденном календаре чемпионата Европы 15 игр финальной стадии пройдут в Польше, а 16 матчей - в Украине.

Кстати, Евро-2012 станет последним чемпионатом Европы, где в решающей стадии соревнуются 16 сильнейших сборных. На Евро-2016, который пройдет во Франции, финальная стадия расширится до 24 команд.

 


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх