Герои - оба Артема

06.10.2010 20:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вице-чемпион мира Артем Иванов.
Вице-чемпион мира Артем Иванов.

Впервые лучшим спортсменом месяца назван 22-летний Артем Иванов, ставший вице-чемпионом мира по тяжелой атлетике. По мнению экспертной комиссии НОК Украины, именно он достоин титула «Лучший спортсмен сентября», которого вполне заслуживали еще несколько атлетов. Медали на сентябрьских чемпионатах мира также завоевали Артем Удачин (тяжелая атлетика), Василий Федоришин (вольная борьба), Армен Варданян (греко-римская борьба), Георгий Зантарая (дзюдо), Екатерина Кужель, Татьяна Коб и Лилия Дурнева (бокс).

Украина дождалась медалей только в заключительный день турецкого чемпионата мира, когда на помост вышли штангисты-тяжеловесы. За золото в весовой категории до 94 кг  сражались Ивановы: 22-летний крымчанин Артем и 21-летний россиянин Александр. В рывке атлеты показали одинаковый результат (185 кг), а в толчке и двоеборье их разделил всего один килограмм: подопечный Михаила Заргаряна толкнул 217 кг, а россиянин - 218 кг. С суммой двоеборья 402 кг симферополец завоевал свою первую медаль чемпионата мира среди взрослых. 

Впереди у чемпиона мира среди юниоров Артема Иванова - прекрасные перспективы Лондонской Олимпиады-2012. А ведь было время, когда на карьере этого талантливого атлета едва не поставили крест! Со штангой на ты Артем заговорил в Селидове благодаря  Виктору Гулаку, заслуженному тренеру Украины. Быстро прогрессирующий парень оказался в Донецком училище олимпийского резерва, где не только замедлился рост его результатов, а и появились проблемы с дисциплиной... Сложный, переломный это был период в его жизни, особенно когда директор УОРа попросту выставил Артема за дверь училища. Благо, первый тренер начал бить во все колокола, пока его не услышали в Крыму. Там перспективного  спортсмена вовремя поддержали, и талант не затерялся...

Бронзовый призер по тяжелой атлетике Артем Удачин.

Бронзовый призер Артем Удачин.

Бронзу в самой престижной категории 30-летний Артем Удачин привез, прихрамывая. Мариупольский супертяжеловес нацеливался отстоять вице-чемпионский титул, но травма на помосте не позволила продемонстрировать максимум того, на что способен воспитанник Виталия Шведова и Виктора Романчука. Вдвойне обидно, что в сумме двоеборья Удачин показал точно такой же результат (440 кг: 205 кг + 235 кг), что и Маттиас Штайнер (440 кг: 194 кг + 246 кг), а вот преимущество за счет меньшего собственного веса получил олимпийский чемпион из Германии. Наибольшая сумма в двоеборье (453 кг) - у представителя Ирана.


Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, спортсмен, медаль, Чемпионат мира, тяжелая атлетика, НОК
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх