Министр пересчитает все спорт-арены

12.11.2010 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Равиль Сафиуллин: «Нужно возродить в обществе моду на спорт».
Равиль Сафиуллин: «Нужно возродить в обществе моду на спорт».

В Донецке прошла совместная коллегия спортивного министерства страны, областных госадминистрации и совета, на которой рассматривались проблемы реализации государственной программы развития физкультуры и спорта.

Здоровье нации - жизненно важный вопрос для народа Украины. В подтверждение этого тезиса министр спорта Равиль Сафиуллин привел ошеломляющую статистику катастрофического снижения уровня здоровья наших сограждан. Более того, за последние годы численность населения Украины уменьшилась с 52-х до 46-ти миллионов человек, и, по информации экспертов ООН, к 2050 году она может колебаться в пределах 25-30 миллионов. Поэтому обществу нужна концепция здорового образа жизни, эффективные пути поддержки семейных ценностей, создание целостной системы защиты интересов и прав детей и молодежи, развитие массового спорта и спорта высших достижений.

«Одна из самых главных наших задач - возродить в обществе моду на спорт. Это возможно только в условиях развитой спортивной инфраструктуры. Кроме того, необходимо культивировать образ героя спорта как героя нации», - сказал министр. Он сделал акцент на необходимости объединения усилий власти, общественности и бизнеса для достижения этой цели и отметил важную роль СМИ в популяризации спорта и здорового образа жизни среди населения страны. На заседании спортивные герои нации получили государственные награды из рук министра спорта Равиля Сафиуллина и губернатора Анатолия Близнюка. Лучшие спортсмены и трудовые коллективы отмечены за выдающиеся достижения и большой личный вклад в успешное выступление сборной Украины на I юношеских Олимпийских играх в Сингапуре.

Новое направление, которым занялось министерство спорта - разработка электронного реестра спортивных сооружений, и Донецкая область одна из первых откликнулась на эту инициативу министерства. Равиль Сафиуллин отметил, что актуальность этой работы обусловлена тем, что многие спортивные сооружения существуют только «теоретически»: «Обман - то, что мы видим на бумаге, те показатели, которые характеризовали бы состояние спортивной инфраструктуры. Большое количество спортивных баз и объектов существуют, но только на бумаге».

Таким образом, Равиль Сафиуллин пересчитает все спорт-арены. А вот пересчитывать количество «Спорт-арен», напечатанных за десять лет существования всеукраинской газеты, и не требуется. Ведь эти данные публикуются дважды в неделю - по вторникам и пятницам, в день появления очередного номера. Вчера увидел свет 1104-й номер. 

Привлекать таких товарищей надо!

Равиль Сафиуллин, министр спорта: «Было одно совещание, посвященное подписанию договора Азарова с профсоюзами, а я сидел с первым заместителем министра агропрома Сергеем Ивановичем Мельником. Вот сидим, разговариваем. Он сам - выходец из Житомирской области. Говорит, езжу туда на выходные, и там у нас один бизнесмен собрал ребят в футбольную команду, одел, обул, стадиончик им сделал, в соревнования какие-то районного масштаба включил, возит на игры... Так теперь, говорит, у нас в селе его называют Ахметовым. Я не удержался и Ахметову это рассказал. Нам нужно выискивать таких людей. Привлекать таких товарищей надо, они есть, нужно к ним правильно подойти».


Виктор Тачинский. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, , министр, Донецкая область, физкультура, облгосадминистрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх