Владимир Маслаченко: "У меня не может быть учеников"

30.11.2010 07:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Маслаченко: "У меня не может быть учеников"

Завтра в Москве проводят в последний путь Владимира Никитовича Маслаченко, скончавшегося в воскресенье в возрасте 74 лет от сердечной недостаточности. Фраза «наш футбол понес невосполнимую утрату» может звучать банально, но что поделаешь, если в данном случае она идеально отражает суть события. «Наш футбол» - это миллионы болельщиков на постсоветском пространстве, которым колоритные репортажи Маслаченко добавляли адреналина во время просмотров футбольных матчей.

Спал только на спине...


Футбольный путь Владимира Маслаченко, на первый взгляд, выглядит не совсем логично. Родился 5 марта 1936 года в селе Васильковка на Днепропетровщине, 17-летним начал свою карьеру в криворожском «Спартаке», затем перешел в днепропетровский «Металлург», прочно обосновался в воротах юношеской сборной УССР. Казалось бы, парню прямая дорога в киевское «Динамо». Но мечтой его детства был московский «Спартак».

И в 1957 году он таки оказался в столице, правда, в «Локомотиве». Сразу же выиграл с новой командой первый трофей - Кубок СССР. Затем было «серебро» чемпионата, признание в 1961 году лучшим вратарем Союза, и лишь после этого сбылась мечта - Маслаченко занял место в воротах «красно-белых». За семь лет в «Спартаке» стал чемпионом страны, еще дважды взял Кубок, был капитаном команды. Завершил футбольную карьеру в 1969 году заслуженным мастером спорта, членом символического Клуба Льва Яшина (в его активе 133 официальных матча «на ноль»). Правда, за сборную СССР провел всего восемь матчей и, будучи в заявках на ЧМ-1958, Кубок Европы-1960 и ЧМ-1962, так и не был заигран в этих турнирах.

Как вратарь Маслаченко отличался бесстрашием, его «фирменным знаком» стали прыжки в ноги форвардам. «У меня постоянно были синяки, ссадины, - вспоминал он. - Они медленно заживали, годами, потому что постоянно их сбивал. Спал я только на спине!»

...А покой ему только снился


Подавляющее большинство людей знало Маслаченко только как спортивного комментатора. А ведь он был натурой чрезвычайно разносторонней, в своей жизни перепробовал массу «побочных профессий». Так, в 1972-73 годах вкусил тренерского хлеба, работая в Республике Чад координатором сборных. С гордостью рассказывал, какой скандал был, когда сборная 15-летних под его руководством обыграла национальную команду. Утверждал, что по возвращении поведал о своей тренерской деятельности молодому Лобановскому, который не применил «методику Маслаченко» на практике.

Владимир Никитович был просто фанатом горных лыж, даже в семьдесят с хвостиком любил с ветерком скатиться с горы. Сноубордингом и фристайлом сам не занимался, но всячески поддерживал: «С Олимпиады в Калгари я привез настоящий сноуборд и отдал мальчишкам, которые этим очень увлекались. По сути, я открыл фристайл для Советского Союза: меня несколько раз отстраняли от программы «Время» из-за сюжетов о нем. Обвиняли, дескать, опять элитный вид спорта, опасный, сломают шею». В 1992-94 годах Маслаченко «по совместительству» был председателем российской федерации фристайла.

А летом обожал бороздить водные просторы на яхте и парусной доске. Яхта у Маслаченко была собственная, как он говорил, «хорошая, большая, чтобы в нее поместилось побольше людей». И в этом деле, как и во всех других, не пас задних - был председателем оргкомитета «Виват, Россия!» по участию российской яхты в розыгрыше кубка Америки, организатором первой профессиональной команды яхтсменов России «Russian Team» для участия в кругосветных парусных гонках. Имел звание «Яхтенный капитан I класса».

«Юра, забей, умоляю!»

Но, конечно же, настоящей глыбой он был в комментаторской деятельности, которой отдал без малого сорок лет. Знание футбола до тонкостей и огромная эрудиция - вот два «кита», на которых строилась работа Маслаченко. Если добавить эмоции, которыми буквально фонтанировали его репортажи, и особый «маслаченковский» язык, становится ясно, почему равнодушных слушателей у него не было. Да, не всем он нравился, часто доводилось слышать «о, опять Маслака понесло», особенно когда он с увлечением начинал разбирать игру вратарей или вспоминать свою футбольную карьеру. Но «брал за душу» абсолютно всех. «Классикой жанра» можно считать финал Олимпийского футбольного турнира 1988 года СССР - Бразилия: когда в дополнительное время Юрий Савичев вышел один на один с Таффарелом, вся страна услышала отчаянный крик Маслаченко: «Юра, дорогой, забей, я тебя умоляю!!!» И Юра забил!

Владимир Никитович так описывал свое кредо: «Я считаю: не профессионально, а эмоционально в комментаторе должен сидеть актер, переживающий и умеющий модулировать голосом. Это добавляет шарма его манере общаться с населением, и в то же время создает настроение. Моя манера никому не подходит. У меня даже не может быть  учеников. Солидно поработав на ТВ, испробовав самые разные варианты общения с публикой, я выработал совершенно определенный стиль. Иногда я раскрываю его широко, когда разгуляюсь у микрофона. Иногда соблюдаю меру».

По своему не очень богатому опыту общения с Маслаченко я хочу отметить полное отсутствие «звездности». Помню, раздобыл его домашний телефон, позвонил, представился, в ответ сразу же услышал: «Что ж, я сейчас готов говорить». Вот так всё просто. Спрашивал его мнение о «Шахтере», о работе Невио Скалы. «Хороший тренер, но, мне кажется, он не для «Шахтера». Долго у вас не продержится», - сказал мэтр. Как в воду глядел.

Цитатник Маслаченко


- Пас-то хороший, да поле кончилось!

- Ну куда ты отдаешь пас?! Я же тебе кричу, что он вне игры!

- Вне игpы? Ха! Я зафиксиpовал pаньше судьи на линии.

- Выйди, Кpаль, из воpот! Молодец - слушает подсказки.

- Два бpазильца, Робсон и Робеpто Каpлос, снова pешили тут поговоpить. Hаш-то может сказать и по-pусски, а Каpлос - ни бельмеса.

- Валентин Иванов молчит. Даже я это слышу.

- А это вот нехоpошо, может, даже непpилично - давать такой пас - некpасивый и неточный.

- Вместе с мячом летели ноги Онопко и других футболистов.

- Ай-яй-яй-яй-яй! Вы со мной согласны?

- Бyдьте здоpовы, дpyзья! Ликyйте и pадyйтесь жизни в это бездаpное вpемя!


Юрий Окунь.

Теги: Россия, спорт, футбол, смерть,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх