Ну-ка, заглянем в детство чемпионов!

03.12.2010 20:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ну-ка, заглянем в детство чемпионов!

В «Донецком литературном клубе» спортивный журналист Александр Мащенко презентовал  свою книгу «Национальный олимпийский комитет про легкую атлетику и Владимира Куца, Юрия Седых, Валерия Борзова, Сергея Бубку, Наталью Добрынскую». По мнению автора, это первые в Украине художественные тексты о спорте (справочники и мемуары - не в счет).

Новинка издательства «Грани-Т» вышла в цикле «Жизнь выдающихся детей», идея которого родилась в 2007-м на стыке серий «Жизнь замечательных людей» и «Дети-герои», которые были очень популярны среди жителей самой читающей страны. Безусловно, задумка «ЖВД» оригинальна, хотя говорить о документальности можно с большой долей условности: ведь авторы фантазируют на тему детских лет - как наших современников, так и легендарных личностей прошлых веков (например, Чаплина, Моцарта...) С этим согласился и автор сборника о легкоатлетах, гостивший у донецких литераторов по приглашению «BTV-group». Киевский журналист признал, что он задействовал фантазию, дабы аудитории школьного возраста было интересно и познавательно.

К сожалению, рассказы о юных годах чемпионов увидели свет очень маленьким тиражом - всего две тысячи экземпляров. Безусловно, их не хватит не только маленьким украинцам, а даже школьным библиотекам, получающим книжку в подарок. Кстати, в такой акции с удовольствием поучаствовала донецкая легкоатлетка Ирина Лищинская, и вице-чемпионке Пекинской Олимпиады прочитанное понравилось. В Донецке, Мариуполе и Краматорске продажей книг из серии «ЖВД» занимается сеть книжных супермаркетов «Буклет». Учитывая, что спрос превзошел ожидания, издательство выпускает дополнительный тираж, причем второе издание дополнено блоком цветных иллюстраций. Спортивную серию «ЖВД» продолжат рассказы о детстве звезд баскетбола, гимнастики, фехтования, борьбы, плавания и зимних видов спорта. 

Досье «Донбасса»

Александр Мащенко (31 год). Родился в Киеве, окончил украинскую школу с углубленным английским, затем гуманитарный факультет Киево-Могилянской академии. Учебу совмещал с работой в театрах, для телеканала «1+1» переводил кинофильмы (с английского на украинский). В спортивной журналистике - с 2000 года: работал в спортредакции УТ-1 (литредактором, редактором, журналистом) и на телеканале «Мегаспорт» (комментатором, автором и ведущим аналитической программы «Спортфайлы»). Писал сценарии и вел церемонии награждения «Герои спортивного года» и «Афина». Освещал чемпионаты Европы и мира по легкой атлетике и биатлону, Паралимпиаду в Афинах, Олимпиады в Турине, Пекине, Ванкувере.


Виктор Тачинский. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, книга, литература, журналист, Александр Мащенко, легкая атлетика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх