Спирко пролил кровь и завоевал титул чемпиона мира среди молодежи по версии WBC

15.12.2010 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот так Александр Спирко утер нос узбеку Абдулазизу Матазимову
Вот так Александр Спирко утер нос узбеку Абдулазизу Матазимову

Первого громкого успеха в профессиональной карьере добился воспитанник донецкого бокса Александр Спирко. Читатели "Донбасса" со стажем наверняка знают этого талантливого спортсмена, о первых победах которого мы написали больше десяти лет назад, а затем радовались его достижениям в единоборствах: боксе, кикбоксинге, тайском боксе, будо-боксе...

Вооружившись девизом "Кто хочет - сможет!", он стал лидером страны в своем весе и настойчиво стремился к мечте - олимпийскому пьедесталу. А когда на пути к Пекину-2008 возникли непреодолимые чиновничьи (читай, коррупционные) преграды, Саша выдержал этот сильный психологический удар и остался в боксе. Перейдя в профессионалы, за два года Спирко победил во всех десяти поединках, и вот его промоутер Александр Красюк организовал титульный бой.

Харьков. Дворец спорта. Аншлаг. На кону - вакантный пояс. В ринге - бельгийский рефери Даниэль ван де Виль, украинец и узбек. Абдулазиз Матазимов старше и опытнее, но выглядит грушей, которую околачивают со всех сторон. И не шлепками, а четкими ударами, которые приносят нашему боксеру очко за очком. Технично выигрывая раунд за раундом, Спирко выплескивается и включает "автопилот". А соперник, отчаянно цепляясь за последний шанс, идет ва-банк и наносит Саше рассечение. Из брови идет кровь. Ее запах добавляет узбеку ярости, но поезд уже ушел - звучит финальный гонг. Судьи единогласны (98:91, 99:91, 99:91), и на сашиной талии - заветный трофей. Сорвав аплодисменты фирменным сальто, Спирко спускается с ринга. В звании чемпиона мира! А в первом ряду сосредоточенные Виталий Кличко и Александр Красюк. Своим подопечным они довольны.

- Саша, поздравляю с титулом! Как бровь? - спрашиваю.

- Пустяки. Он зацепил незажившую сечку. Примерно за две недели до боя я спарринговал с Шаманским в телешоу "Ты - чемпион". Мы работали в защитных шлемах, но Андрей умудрился в ближнем бою заехать локтем мне в бровь. Ее штопали, клеили, светили лампой, ведь отменять бой было уже поздно. Из-за этой травмы я недоработал раундов 20-30 из запланированного объема спаррингов. Конечно же, это сказалось на бое: в первом раунде пару раз промахивался, но потом всё стало на свои места.

- И как же ты угодил в телешоу?

- Позвонила Алина Шатерникова, предложила стать для ребят спарринг-партнером. Я с радостью согласился, потому что на подготовку к бою за титул получил целую обойму спарринг-партнеров. За время съемок подружился с Давидом Табатадзе, со всеми ребятами и ведущими, а с Костей Цзю даже посоревновался в боксерских упражнениях с разными заморочками.

- А под какую песню ты вышел в ринг?

- На первые бои выходил под Шер, а теперь под песню, написанную специально для меня. Ее сочинил и записал Степан Болотенюк, руководитель Научно-культурно-спортивного союза "Формула", где я работаю спортивным директором. Слова в ней звучат на трех языках - русском, украинском и английском - и отражает мой характер: выбрана цель, и я к ней иду, преодолею, преграды пробью...

Пояс чемпиона мира по версии WBC в руках Александра Спирко и его команды: Степана Болотенюка, Виталия Кличко и Дмитрия Спирко.

Пояс чемпиона мира по версии WBC в руках Александра Спирко и его команды: Степана Болотенюка, Виталия Кличко и Дмитрия Спирко.

- Как титул изменил твою жизнь?

- Да никак! Требования по учебе и тренировкам к себе не снижаю, хотя появилось много соблазнов. Зовут на разные тусовки, где полно желающих сфотографироваться - не то со мной, не то с поясом.

- Защитить титул сложнее, чем завоевать...

- Пока задумываться об этом не хочу. Возможно, титульный бой пройдет на территории вуза, где я учусь. Этот вариант предложили руководители МАУПа - Щокин и Ильницкий. И если всё удастся, то это будет впервые за историю мирового профибокса.

Досье "Донбасса"

Александр Спирко (21 год). Рост 181 см, вес 69 кг. Родился в Донецке 20 января 1989 г. Мастер спорта Украины по боксу.

На аматорском ринге - 206 боев (201 победа). Девятикратный победитель первенств Украины, чемпион Всеукраинских игр (2006), призер кадетских чемпионатов Европы (2004) и мира (2005), призер юниорского чемпионата Европы (2006).

На профессиональном ринге - 11 боев (11 побед, из них 6 - нокаутом). Чемпион мира среди молодежи WBC (2010). Тренируется у Александра Лихтера в промоутерской компании братьев Кличко "K2 Promotion".

Окончил Киевский Национальный университет физвоспитания и спорта (олимпийский и профессиональный спорт) и Институт Киевского национального университета (психология спорта). Ныне магистрант Киевского Института международных отношений и лингвистики МАУП (политология). Холост.


Виктор Тачинский.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх