Дончане уже на ледовом континенте

21.12.2010 09:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В базовом лагере на высоте 3200 метров.
В базовом лагере на высоте 3200 метров.

Перед отъездом в Антарктиду участники экспедиции торжественно пообещали нашим читателям, что будут периодически выходить на связь и рассказывать, как продвигаются к намеченной цели. Первая хорошая новость: многочисленные авиаперелеты завершились благополучно.

Руководитель экспедиции Сергей Ковалев дозвонился из Пунта-Аренаса, самой южной точки Чили: «Настроение участников бодрое, к покорению вершин готовы. Всё идет по плану. Летели по маршруту Сан-Паулу - Сантьяго - Пунта-Аренас. Сегодняшний день мы посвятили закупкам необходимых продуктов и снаряжения. Если погода не вздумает демонстрировать дурной нрав, вылетаем в Патриот Хиллс - то есть, собственно, в Антарктиду. Из всех перелетов этот самый ответственный. ИЛ-76, который нас доставит, летит туда около трех с половиной часов.  В шесть утра - готовность номер один. Для вылета нам определили «окно» с 6 до 10 часов. Пока сидим и ждем, «курим бамбук». Но настроение всё равно приподнятое. Наконец-то программа вступает непосредственно в стадию действия - до этого была только подготовка. Так что все в предвкушении и нетерпении. Донбассу привет. Конец связи».

Из Антарктиды на связь вышла Елена Выблова: «До Патриот Хиллс долетели благополучно. Экипаж отлично посадил огромный ИЛ-76 на ледяную взлетку - сразу видно: отечественная школа! Первое ощущение - ну и холодина же тут! Хотя сейчас здесь вроде бы лето и полярный день. Но как только солнышко опускается к горизонту и появляются тени, так сразу - минус 35 (для сравнения: в Пунта-Аренас, где экспедиция находилась всего 3,5 часа до этого, было +20О. - Прим. В.Т.). Прогноз погоды на ближайшие дни не так чтобы хороший. Поэтому было принято решение не терять день и вылететь маленьким самолетом сразу в базовый лагерь. Вылетели. Долетели. Поставили лагерь. Мы на высоте 3200 метров. Всё по плану. Будем делать заброску снаряжения и продуктов для дальнейшего восхождения. Высота заброски - 4200 метров. Завтра пойдем туда же на дневку. Главное, чтобы костюмчик сидел... ой... то есть, чтобы погода не подвела! Вот, можем шутить, значит, не замерзли ещё. Вот и все новости. Донбассу привет. Конец связи».


Виктор Тачинский.

Теги: , Донбасс, спорт, Донецкая область, альпинизм, экспедиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх