Иностранного полку прибыло

24.12.2010 18:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Семин уже примерял эту футболку два года назад.
Юрий Семин уже примерял эту футболку два года назад.

За минувшую неделю тренерский корпус наставников команд Премьер-лиги пополнили еще два легионера - «Севастополь» возглавил болгарин Ангел Червенков, а «Динамо» - россиянин Юрий Семин. После этого число иностранных «полководцев» в элитном дивизионе достигло шести.

Дебютант Премьер-лиги, отчаянно борющийся за сохранение места в ней, по-настоящему удивил - Ангел Червенков «всплыл» в Севастопольской бухте совершенно неожиданно. Специалист, тренировавший за свою карьеру болгарские «Черно море», «Миньор» и ЦСКА, литовские «Каунас» и «Шилуте», шотландский «Хартс», в сентябре 2009 года вернулся на родину и возглавил «Литекс», который после 11-летнего перерыва привел к званию чемпиона Болгарии. В текущем чемпионате «Литекс» после первого круга возглавляет турнирную таблицу, опережая «Левски» на пять очков.

Но, видимо, украинский клуб сумел привести веские аргументы в свою пользу - 21 декабря Червенков подписал с «Севастополем» контракт на 2,5 года. Помогать Ангелу будут соотечественники, с которыми он работал в ЦСКА и «Литексе»: ассистентом станет Марин Гадев, а тренером по физподготовке - Ивайло Якимов. В первую очередь болгарин намерен основательно «проредить» состав: «29 футболистов - это очень много. А с учетом того, что для усиления команды, возможно, потребуется приобретение еще нескольких квалифицированных исполнителей, необходимо сокращать нынешний состав».

А вот «второе пришествие» Юрия Семина в «Динамо» сюрпризом не стало. Разговоры об этом шли по нарастающей в течение последнего месяца, и 23 декабря произошло то, в чем уже никто не сомневался - российский специалист подписал с динамовским клубом контракт на 3,5 года. Таким образом, Семин стал первым тренером-легионером, сумевшим дважды войти в одну и ту же «украинскую реку», то есть вернуться в команду, которую уже тренировал. Напомним, что Юрий Павлович возглавлял «Динамо» с января 2008 по май 2009 года, привел команду к званию чемпиона Украины и полуфиналу Кубка УЕФА.

На прошедшем вчера официальном представлении «новый-старый» тренер довольно туманно высказался об игроках и вполне конкретно - о своих помощниках: «Первый сбор в январе, у нас всего один месяц на подготовку. Оценим качества нашего состава. Изменения, естественно, будут, но сегодня я не готов об этом говорить. Мне надо разобраться, хотя я прекрасно знаю ребят. Особенно нравится наша молодежь. Им надо давать шанс, они должны играть. Олег Лужный будет моим ближайшим помощником. Весь штаб сохраняется плюс Сергей Ребров. Вернутся тренер по физподготовке Винченцо Пинколини и Борис Игнатьев. Вот и весь штаб».

Тем временем объявил о формировании своей «команды единомышленников» и Валерий Яремченко, уже месяц пребывающий в должности главного тренера «Ильичевца». Помогать Валерию Ивановичу вытягивать мариупольскую команду из низов турнирной таблицы будут его когда-то подопечные Геннадий Орбу, Игорь Леонов и Олег Матвеев, тренером вратарей станет работавший с Яремченко в «молодежке» «Шахтера» Борис Белошапка. Молодежный состав «Ильичевца» отдадут под начало Александру Волкову, исполнявшему обязанности главного тренера после ухода Ильи Близнюка. Кроме того, Яремченко уже начал активно усиливать состав команды: подписан контракт с центрбеком запорожского «Металлурга» Дмитрием Невмывакой, решен вопрос о переходе из «Зари» голкипера Богдана Шуста, защитника Станислава Микицея, полузащитников Игоря Чайковского и Егора Картушова.


Юрий Окунь.

Теги: , спорт, Донецкая область, Юрий Семин, Премьер-лига, ФК Динамо, тренер, ФК Ильичевец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх