Погода лютует. Россияне вернулись, а дончане хотят бороться до победы

24.12.2010 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Начинаешь сильно замерзать через 15-20 минут после выхода из палатки».
«Начинаешь сильно замерзать через 15-20 минут после выхода из палатки».

В нижнем лагере массива Винсон сейчас собралось около 90 альпинистов из разных стран, но ни у кого из них нет возможности подняться на вершину Антарктиды. Донецкие альпинисты объединились с россиянами, но через несколько дней те решили возвращаться  на Большую землю. Из-за лютой погоды покорить пик Винсон с наскока не вышло. Однако дончане будут бороться до конца, о чем сообщил руководитель экспедиции Сергей Ковалев:

- Прогноз не радует, сидим в палатках и ждем. В связи с резким ухудшением погоды часть груза пришлось оставить в снежной яме, а на следующий день в штурмовом лагере была только половина снаряжения. В верхнем лагере на высоте 3820 метров мы объединились с россиянами. Погода реально плохая, наверху очень сильный ветер. Предприняли краткосрочную попытку совершить восхождение. Но не удалось. Сейчас минус 30, прогноз - 40. Скорость ветра - 40 км/ч, прогноз - до 80-ти. То есть, очень сильный мороз и сильный ветер. Ужасно холодно,  буквально через 15-20 минут после выхода из палатки уже начинаешь сильно замерзать, и вероятность обморожений очень велика. С верхнего лагеря весьма трудно уходить вниз, но всё-таки пришлось «спрыгнуть» оттуда в нижний лагерь. Россияне решили 29 декабря улететь на Большую землю.

В нижнем лагере не мерзнем: здесь потише, чем в штурмовом. Можно отдышаться, согреться и собраться с духом. Настроение у команды боевое, сдаваться не намерены, погода не испугала. Решили оставаться до тех пор, пока не достигнем намеченных целей. Как вариант рассматривается даже восхождение на вершину, минуя штурмовой лагерь - при малейшем улучшении погоды.

Донбассу привет. Конец связи.


Виктор Тачинский.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх