Итоги 2010 года. Самые важные спортивные события

28.12.2010 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мирча Луческу: «Есть плей-офф!»
Мирча Луческу: «Есть плей-офф!»

«Донбасс» предлагает свою версию важнейших событий в спортивной жизни Украины 2010 года

Двенадцать лет спустя

Впервые с 1998 года украинской команде удалось пробиться в плей-офф футбольной Лиги чемпионов.

«Прорыв», которого мы заждались с прошлого века, совершил «Шахтер», первый раз в клубной истории преодолевший барьер группового этапа самого престижного турнира Старого Света. При этом «горняки» финишировали на первом месте в группе, одержав пять побед и набрав 15 очков, что является новым национальным рекордом. А 12 забитых мячей и всего шесть пропущенных стали новым клубным достижением донецкой команды. Любопытно, что осенью 1998 года «попутчиком» удачи для украинцев также был «Арсенал», только тогда динамовцы Киева задвинули «канониров» не на второе, а аж на третье место в группе.

Первый блин - не комом

На проходивших с 12 по 26 августа в Сингапуре I Юношеских Олимпийских играх наши спортсмены выступили, можно сказать, триумфально.

Олег Степко привез из Сингапура четыре медали.

Олег Степко привез из Сингапура четыре медали.

Украину на этих престижных стартах представляли 55 атлетов, соревновавшихся в 18 видах спорта. В копилке нашей команды в итоге оказалось 35 медалей - 10 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых. По количеству наград украинцы стали третьими, уступив только спортсменам Китая и России. Настоящими героями Игр стали гимнаст Олег Степко, на счету которого два «золота» и два «серебра», двукратный олимпийский чемпион пловец Андрей Говоров, его «коллега» из женской команды Дарина Зевина, собравшая полный комплект медалей. Всего же из Сингапура уехали с олимпийскими регалиями 30 юных украинцев.

За здоровых отыгрались инвалиды


В отличие от «основных» олимпийцев, оставшихся в Ванкувере без наград, наши паралимпийцы привезли со «своих» зимних Игр, проходивших с 12 по 22 марта, сразу 19 медалей - пять золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых.

Александра Кононова: Олимпийские боги тоже любят троицу.

Александра Кононова: «Олимпийские боги тоже любят троицу».

19 наших спортсменов боролись за 32 из 64 комплектов наград в трех из пяти видах спорта - биатлоне, лыжных гонках и горнолыжном спорте. Успешней всех выступила биатлонистка и лыжница Александра Кононова, ставшая трехкратной олимпийской чемпионкой и единожды «серебряной». Полный «ассортимент» медалей сумели завоевать Виталий Лукьяненко и Елена Юрковская (у нее «серебра» даже два).

В итоге в общекомандном зачете Украина заняла пятое место, а по общему количеству наград и вовсе разделила третье с хозяевами соревнований, пропустив вперед лишь Германию и Россию.

Лучшая и единственная

Решением экспертной комиссии Национального олимпийского комитета Украины звание «Лучший спортсмен года» было присуждено байдарочнице Инне Осипенко-Радомской.

Инна Осипенко-Радомская плыла к званию спортсменка года ровно 500 метров.

Инна Осипенко-Радомская плыла к званию «спортсменка года» ровно 500 метров.

Олимпийская чемпионка Пекина-2008 и обладательница «бронзы» Афин-2004 в уходящем году стала единственной украинской спортсменкой, которой покорилась высшая ступенька пьедестала на чемпионатах мира в олимпийских видах программы: на проходившем в августе в Познани первенстве планеты 28-летняя байдарочница завоевала «золото» на своей коронной дистанции 500 метров. А затем добавила к этому «серебро» на 200-метровке. По традиции, лучшим тренером года стал наставник победительницы - муж Инны Дмитрий Радомский.

Шахматные короли в биатлонном королевстве

Мужская сборная Украины стала победительницей XXXIX Всемирной шахматной олимпиады, проходившей с 20 сентября по 4 октября в российском Ханты-Мансийске.

Василий Иванчук: За первую доску можете быть спокойны.

Василий Иванчук: «За первую доску можете быть спокойны».

В 11 турах наша команда одержала восемь побед при трех ничьих и осталась единственной непобежденной из 148 участниц. Совместными усилиями Василий Иванчук, Руслан Пономарев, Павел Эльянов, Захар Ефименко и Александр Моисеенко «насобирали» 31 очко, опередив сборную России-1 на три балла. Просто блестяще выступил лидер украинской сборной Иванчук, в десяти партиях набравший восемь очков и получивший приз лучшей «первой доски» турнира.

Таким образом, наши шахматисты повторили свой успех шестилетней давности, когда первыми прервали длившуюся с 1992 года гегемонию россиян.

Рывок в Барселоне

По итогам проходившего в Испании чемпионата Европы по легкой атлетике сборная Украины заняла седьмое общекомандное место. В активе наших спорт-сменов шесть наград - 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая.

Золото-серебряная Елизавета Брызгина.

«Золото-серебряная» Елизавета Брызгина.

Если сравнивать с четырехлетней давности первенством в Гетеборге, где наша команда была лишь 21-й с одним «серебром» и двумя «бронзами», то налицо впечатляющий прогресс. Первое «золото» для Украины добыла Ольга Саладуха, первенствовавшая в тройном прыжке. А эффектной точкой стала победа женской сборной в эстафете 4х100м. Причем Олеся Повх, Наталья Погребняк, Мария Ремень и Елизавета Брызгина финишировали с лучшим результатом сезона в мире - 42,29 с. Брызгина стала единственной в нашей команде «мультимедалисткой», добавив к эстафетному «золоту» «серебро» в забеге на 200 метров.

И плей-офф в придачу

В уходящем году УЕФА принял окончательное решение о том, что Евро-2012 пройдет в нашей стране «по полной программе».

У президента УЕФА Мишеля Платини нет претензий к Украине.

У президента УЕФА Мишеля Платини нет претензий к Украине.

Довольно неспешные темпы подготовки Украины к чемпионату Европы в 2007-2009 годах в какое-то время вообще поставили под угрозу проведение турнира в нашей стране. Однако мощный прорыв, произошедший в подготовке к чемпионату после смены власти в Украине, убедил европейских футбольных чиновников, что мы справимся. И 4 октября Исполком УЕФА в Минске утвердил календарь турнира, согласно которому Украина проведет 16 матчей из 31 - даже на один больше, чем Польша. В том числе четыре поединка плей-офф - два четвертьфинала, полуфинал и финал.

Пояса сидят прочно


Виталий и Владимир Кличко провели в 2010 году по две успешные защиты своих чемпионских титулов.

Братья Кличко опоясались всерьез и надолго.

Братья Кличко «опоясались» всерьез и надолго.

Кличко-младший, владеющий «супертяжелыми» поясами IBF, WBO и IBO, 20 марта на последних секундах боя послал в нокаут американца Эдди Чэмберса, а 11 сентября менее чем за десять раундов справился с Нигерийским Кошмаром Сэмом Питером. Старший из братьев, защищавший титул чемпиона по версии WBC, 29 мая также в десятом раунде «угомонил» поляка Альберта Сосновского, а 16 октября единогласным решением судей одержал победу над Шенноном Бригг-сом. Как видим, лишь Бриггсу удалось выстоять против мощи Кличко весь по-единок, но после этого американец угодил в больницу с тяжелейшими травмами головы.

Победное шествие братьев длится с 10 апреля 2004 года, когда Владимир проиграл Лаймону Брюстеру.

Клондайк Сергея Лебедя

На чемпионате Европы по кроссу, проходившем в декабре в Португалии, дончанин Сергей Лебедь завоевал очередной, девятый в своей карьере, титул сильнейшего бегуна континента.

Сергей Лебедь: Привет от девятикратного!

Сергей Лебедь: «Привет от девятикратного!»

Пока столько раз подниматься на высшую ступень пьедестала почета не удавалось ни одному атлету. Теперь в спортивной коллекции украинского легкоатлета ровно дюжина «евромедалей»: кроме девяти золотых, еще серебряная и две бронзовые. Лебедь участвовал во всех 17 чемпионатах Европы по кроссу, которые проводятся с 1994 года. Свою первую медаль, «бронзу», он завоевал в 1997 году, причем турнир тогда также проходил в Португалии. Год спустя впервые стал чемпионом, а в 2001-2005 годах выигрывал европейское первенство шесть лет подряд.


Подготовил Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Евро-2012, Олимпийские игры, Донецкая область, , Кличко, Чемпионат Европы, ФК Шахтер, шахматы, Паралимпиада, Сергей Лебедь, кросс, легкая атлетика, байдарка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх