Дончанин Луческу круче римского Раньери

05.01.2011 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанин Луческу круче римского Раньери

А на вершине - мадридец Моуриньо.

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала список лучших клубных тренеров мира по итогам 2010 года. Возглавляет рейтинг Жозе Моуриньо,  а главнокомандующий «Шахтера» Мирча Луческу вошел в дюжину лучших. Наставник итальянской «Ромы» (соперник «горняков» по плей-офф Лиги чемпионов) Клаудио Раньери в списке самых-самых не представлен.

Клаудио Раньери

Клаудио Раньери: «Команды Луческу всегда играют в яркий футбол. «Шахтер» - классная команда, за которую выступают несколько очень сильных исполнителей. Более того, Луческу хорошо знаком с итальянским футболом, так что наше противостояние обещает быть зрелищным».

По версии организации, первое место занял португалец Жозе Моуриньо, ныне тренирующий мадридский «Реал». Он сын футбольного вратаря и тренера Феликса Моуриньо. В 2000-м году Жозе возглавил «Бенфику» (провел с командой всего девять игр), в 2001-м - «Лейрию» и поднял команду на пятое место (это пик в ее истории). В 2002-м Моуриньо пришел в «Порто», и в сезоне 2002/03 выиграл Кубок УЕФА, а спустя сезон - победил в Лиге чемпионов. Моуриньо принес «Челси» первый за 50 лет чемпионский титул и выиграл Кубок английской лиги. Через сезон он повторил успех в чемпионате, а спустя год выиграл свой второй Кубок лиги и добавил к нему победу в Кубке Англии. Неудачно начав сезон, осенью 2007-го Моуриньо покинул «синих» и в июне 2008-го подписал контракт с «Интером». К этому моменту в его тренерской копилке имелось 350 матчей, из которых 68 процентов были победными. В сезоне 2009-2010 Моуриньо выиграл с «Интером» Лигу чемпионов, чемпионат Италии и Кубок Италии. 26 января Жозе Мариу дош Сантуш Моуриньо Фелиш отпразднует 48-й день рождения.

Жозе Моуриньо

Блистательный Жозе Моуриньо.

На второй строчке рейтинга лучших тренеров прошлого года - испанец Хосеп Гвардиола из «Барселоны». В свое время он сыграл за сборную Испании 47 игр и забил пять мячей. Среди его регалий как игрока - звание шестикратного чемпиона Испании, обладателя Кубка европейских чемпионов 1991-1992, олимпийского чемпиона-1992, как тренера - звание лучшего наставника мира-2009, двукратного чемпиона Испании, победителя Лиги чемпионов в 2008-2009.

Почетную «бронзу» взял голландец Луи Ван Гааль из «Баварии», которую он тренирует с 2009 года. Старт «Баварии» был тяжелым, только в четвертом туре команде удалось одержать первую победу. Скептики перестали смеяться над гол-ландцем только после того, как в бундеслиге «Бавария» стала подниматься вверх, а потом прошла «Манчестер Юнайтед». Сезон 2009-2010 стал одним из самых успешных в новейшей истории команды: она сделала дубль в национальном чемпионате и дошла до финала Лиги чемпионов.

Рейтинг лучших тренеров-2010 по версии IFFHS


1. Жозе Моуриньо, Португалия («Интер», «Реал») - 294 очка
2. Хосеп Гвардиола, Испания («Барселона») - 188 очков
3. Луи Ван Гааль, Нидерланды («Бавария») - 75 очков
4. Кике Санчес Флорес, Испания («Атлетико») - 46 очков
5. Карло Анчелотти, Италия («Челси») - 41 очко
6. Алекс Фергюсон, Шотландия («Манчестер Юн.») - 38 очков
7. Арсен Венгер, Франция («Арсенал») - 33 очка
8. Селсо Рот, Бразилия («Интернасьонал») - 24 очка
9. Рой Ходжсон, Англия («Фулхэм», «Ливерпуль») - 20 очков
10. Ламин Н'Диай, Сенегал («Мазембе») - 11 очков
11-12. Мирча Луческу, Румыния («Шахтер») - 9 очков
11-12. Алехандро Сабелья, Аргентина («Эстудиантес») - 9 очков
13. Лучано Спаллетти, Италия («Зенит») - 8 очков
14. Харри Рэднапп, Англия («Тоттенхэм») - 7 очков
15. Дидье Дешам, Франция («Марсель») - 6 очков

Новый год встретил с внуками


Отпуск главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу был насыщенным и богатым на впечатления: «Сначала я побывал в Италии, встретился с друзьями. Потом, как и обещал, отправился в Швейцарию на жеребьевку. Оттуда снова вернулся в Италию, посмотрел матч «Милан» - «Рома» и улетел домой в Румынию. Перед Новым годом еще успел съездить на четыре дня в Париж - давно хотел отдохнуть там. А 31 декабря снова был в Румынии и встречал Новый год с внуками, вместе смотрели фотографии. В Донецк прилечу восьмого января, команда соберется девятого, и на следующий день мы уже начнем тренировки».


Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Мирча Луческу, рейтинг, тренер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх