Лионель Месси получил Золотой мяч

11.01.2011 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лионель Месси получил Золотой мяч

Футболист сборной Аргентины и испанской "Барселоны" Лионель Месси признан лучшим футболистом 2010 года. Церемония награждения прошла в швейцарском Цюрихе.

В споре за "Золотой мяч ФИФА" он опередил своих одноклубников по "Барселоне", и чемпионов мира в составе сборной Испании - Хави и Андреса Иньесту.

Считалось, что Хави и Иньеста в силу того, что они стали чемпионами мира, имеют больше шансов на победу, однако футбольные журналисты, тренеры и капитаны 147 сборных, принимавших участие в определении лучшего футболиста, отдали предпочтение 23-летнему Месси.

"Я хочу посвятить эту награду всем барселонцам и аргентинцам", - сказал Месси, получая "Золотой мяч".

В прошлом году Лионель Месси также был назван лучшим футболистом мира как по версии ФИФА, так и по версии французского журнала France Football, который и вручал "Золотой мяч". В нынешнем году два трофея были объединены в один.

Моуринью - лучший тренер

Наставник мадридского "Реала" Жозе Моуринью назван лучшим тренером мира 2010 по версии ФИФА. Жозе Моуринью является самым успешным клубным тренером планеты последних лет.

Португалец в прошлом году тренировал итальянский "Интер", вместе с которым выиграл Лигу Чемпионов, стал чемпионом Италии и выиграл Кубок Италии. В конце сезона Моуринью стал главным тренером "Реала". Примечательно, что Моуринью стал всего лишь третьим тренером в истории, который выигрывал Лигу чемпионов (ранее Кубок европейских чемпионов) с двумя разными клубами. В 2004 году он победил с португальским "Порту". До этого подобное удавалось Эрнсту Хаппелю с голландским "Фейенордом" в 1970 году и немецким "Гамбургом" в 1983 году, а также Оттмару Хитцфельду, который побеждал с дортмундской "Боруссией" и мюнхенской "Баварией" в 1997 и 2001 годах соответственно.

Символическая сборная

В символическую сборную мира 2010 года по версии ФИФА вошли футболисты всего трех европейских клубов - испанских "Барселоны" и "Реала", а также итальянского "Интера".

По версии ФИФА в сборную вошли вратарь Икер Касильяс (Испания, "Реал"), защитники Лусио, Майкон (оба - Бразилия и "Интер"), Херард Пике, Карлес Пуйоль (оба - Испания и "Барселона"), полузащитники Андрес Иньеста и Хави (оба - Испания и "Барселона"), нападающие Лионель Месси (Аргентина), Давид Вилья (Испания, "Барселона"), Криштиану Роналду (Португалия, "Реал") и Уэсли Снэйдер (Нидерланды, "Интер").

Среди женщин лучшей по итогам прошлого года была признана в пятый раз подряд бразильянка Марта. Она опередила немок Биргит Принц и Фатмиру Байрамай.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: спорт, футбол, ФИФА, Лионель Месси, Цюрих, награда, футболисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх