Президент Европарламента не хочет, чтобы Беларусь участвовала в Олимпиадах и ЧМ

13.01.2011 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент Европарламента не хочет, чтобы Беларусь участвовала в Олимпиадах и ЧМ

Президент Европарламента Ежи Бузек предложил исключить Беларусь из числа участников международных спортивных соревнований, таких как Олимпийские игры и чемпионаты мира. Так Бузек предложил отреагировать на разгон белорусскими властями митинга оппозиции в декабре 2010 года.

На заседании комитета Европарламента по иностранным делам Бузек заявил, что правительство Беларуси «не имеет демократической легитимности». По словам главы Европарламента, Евросоюзу необходимо пересмотреть политику в отношении Беларуси.

Представителей белорусской оппозиции Бузек назвал «подлинными победителями» президентских выборов, в день которых в Минске прошла акция, закончившаяся задержаниями. Глава Европарламента призвал освободить всех задержанных оппозиционеров и снять предъявленные им обвинения.

Во время несанкционированной акции в Минске 19-20 декабря было задержано более 630 человек. Суды назначили подавляющему большинству наказание в виде ареста от 5 до 15 суток, на прошлой неделе вышли на свободу около 100 человек, которым были назначены штрафы и пять суток ареста.

Обвиняемыми по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске проходят несколько экс-кандидатов в президенты, четверо — Андрей Санников, Владимир Некляев, Николай Статкевич и Алесь Михалевич — арестованы, им предъявлено обвинение и грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее, 11 января, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти Беларуси освободить журналистов, кандидатов в президенты от оппозиции и их сторонников, которые были арестованы после президентских выборов в стране.


По материалам: news.zn.ua

Теги: спорт, Олимпийские игры, Беларусь, оппозиция, запрет, Чемпионат мира, Европарламент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх