Украинцы нашли "наш ответ вувузеле"

24.01.2011 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы нашли "наш ответ вувузеле"

К Евро-2012 футбольным болельщикам могут предложить достойный ответ африканской вувузеле: трипольскую свистульку - зозулыцю. В народе больше известна как окарина.

Музыкальный инструмент, сделанный из глины, придумали еще древние трипольцы. "Мы хотим предложить несколько зозулыць разных размеров. Самая маленькая 5-7 сантиметров, а большая - около 22-х. Но последняя будет исключительно как сувенир.  Зозулыця имеет низкий приятный звук и не будет раздражать, как африканские вувузелы. Мы уже обратились в комитет Евро-2012, пока все на уровне переговоров", - рассказал один из авторов идеи, президент Ассоциации спортивного маркетинга Украины Александр Кучерявый.

Правда, не факт, что зозулыця прославится. "Сомневаюсь, что УЕФА разрешит на стадион проносить глиняные предметы. Они достаточно крепкие, а осколки могут быть острыми, чтобы травмировать человека. У болельщиков сейчас отбирают даже пластиковые бутылки, потому что и они могут нанести вред", - считает делегат Федерации футбола Украины Стефан Решко.

Придумщики не отчаиваются. "Если УЕФА не даст добро - у нас есть несколько проектов. Например, чтобы маленькие окарины стали своего рода опознавательным знаком болельщика. Также - организовать мастер-классы по обучению игре на зозулыце или даже сделать их своими руками. А перед финалом организуем флешмоб, чтобы все фаны одновременно загудели в зозулыцю", - рассказывает Александр Кучерявый.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: , Евро-2012, музыка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх