И спускаемся мы с покоренных вершин...

26.01.2011 21:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вершине Антарктиды Елена Выблова и Сергей Токарев развернули флаг газеты «Донбасс».
На вершине Антарктиды Елена Выблова и Сергей Токарев развернули флаг газеты «Донбасс».

Они вернулись шесть недель спустя. Под гитарные аккорды песни Высоцкого, ставшей гимном  всех русско-язычных альпинистов. С чувством выполненного долга шагали сквозь людской коридор участники Первой донецкой антарктической экспедиции. Сергей Ковалев, Виталий Кутний, Сергей Токарев и Елена Выблова спускались в облгосадминистрации по ступенькам, ведущим с бельэтажа на сцену большого конференц-зала. Заполненный, он стоя аплодировал шахтерам-альпинистам, покорившим шестой континент. Их засыпали цветами и поздравлениями.

«Донбасс» подробно знакомил читателей с участниками экспедиции, сообщал о тяготах и победах в Антарктиде, поэтому предлагаю поразмышлять над духовной составляющей уникального проекта. Наши альпинисты не только взошли на обе запланированные вершины, но и  передали в дар православному храму Живоначальной Троицы в Антарктиде пятикилограммовый колокол, отлитый на Донецком металлургическом заводе. Так что над ледовым континентом звучит звонкий голос Донбасса.

Донбасс чествует своих героев: руководитель проекта Анатолий Вовченко, Виталий Кутний, Сергей Ковалев, отец Никита Панасюк, Сергей Токарев, Елена Выблова.

Донбасс чествует своих героев: руководитель проекта Анатолий Вовченко, Виталий Кутний, Сергей Ковалев, отец Никита Панасюк, Сергей Токарев, Елена Выблова.

За выполнение почетной миссии альпинистов поблагодарил протоиерей Никита Панасюк, выступивший на чествовании в администрации: «Напомню, антарктический проект начался в феврале, когда его участники обратились за благословением к митрополиту Илариону. Подобное произошло впервые в истории церкви и, наверное, альпинизма. Владыка благословил меня быть духовником этого проекта. И всё время, пока команда находилась в Антарктиде, я молил Господа, чтобы он укрепил ребят, дал им силы успешно завершить начатое дело. В то же время я пытался уяснить для себя духовную суть этого проекта. И когда появилось сообщение, что восхождение удачно завершено, ответ пришел ко мне сам собой. Это нужно для всех нас. Нам всем нужно иметь уверенность в себе и знать, что человек способен совершать большие дела, преодолевать любые преграды».

В этом на личном опыте убедился Сергей Токарев. К перегрузкам ему не привыкать: несколько лет работал проходчиком и забойщиком на крутом падении, ныне регулярно тренируется, прошел полноценные подготовительные сборы... Однако так высоко никогда прежде не взбирался, потому к Антарктиде акклиматизировался гораздо болезненнее, чем его товарищи по команде. «Меня «долбила» горная болезнь. Можно было сказать: всё, хватит, дальше я не пойду, - признался Сергей Токарев. -  Но я преодолел самого себя и взошел на обе вершины. Перед каждым из нас возникает рубеж, который человек должен либо преодолеть, либо сломаться. Для себя я сделал вывод: главная составляющая альпинизма - это сила воли, которой наделен каждый человек».


Виктор Тачинский. Фото автора и ЭЦ «Вертикаль».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, альпинизм, облгосадминистрация, экспедиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх