В Польше завели собственного осьминога-предсказателя

08.02.2011 14:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Польше завели собственного осьминога-предсказателя

В зоопарке Варшавы появился осьминог, на которого возложат обязанность прогнозировать результаты матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года с участием польской сборной, сообщает сайт "Украина-2012".

Польский осьминог станет своеобразным аналогом осьминога Пауля, предсказывавшего исход игр сборной Германии на чемпионате мира 2010 года. Напомним, что знаменитый немецкий моллюск скончался в аквариуме Оберхаузена в октябре, но вскоре его место занял Пауль II.

По словам руководителя аквариума зоопарка Варшавы Рафала Оконьски, польский оракул родом из Средиземноморья. Свое детство он провел на приличной глубине (осьминоги способны погружаться на 150 метров), так что не привык к публичной жизни. Пока он очень любит прятаться, но в будущем оракулу придется привыкать к роли звезды. Его сходство с "известным немцем" поляков совершенно не беспокоит.

Научные факты дают сотрудникам Варшавского зоопарка повод для оптимизма. Зоологи считают осьминогов самыми интеллектуальными представителями в группе беспозвоночных животных. Они обладают хорошей памятью, а также способны различать геометрические фигуры.

К тому же осьминоги хорошо поддаются дрессировке. Именно это обстоятельство вкупе с их сообразительностью, вероятно, и позволило прошлым летом раскрыться таланту Пауля. У его польского последователя есть еще почти полтора года на социальную адаптацию.


По материалам: newsru.com

Теги: спорт, футбол, Евро-2012, Польша, предсказание, осьминог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх