"Рома" - "Шахтёр". Мирча Луческу: "Кто сильнее – увидим на футбольном поле"

15.02.2011 22:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Рома" - "Шахтёр". Мирча Луческу: "Кто сильнее – увидим на футбольном поле"

Сегодня, 15 февраля, на «Стадио Олимпико» состоялась официальная пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу. Накануне матча 1/8 финала Лиги чемпионов с итальянской «Ромой» наставник «горняков» ответил на вопросы журналистов.

- Насколько было тяжело готовить команду к матчу с «Ромой», учитывая, что последнюю игру «Шахтер» провел в декабре?
- Сначала, естественно, нужно было восстановить функциональное состояние команды. Это сделать оказалось намного легче, чем наладить то взаимодействие игроков, которое у нас было на очень хорошем уровне в конце года. Поэтому на первом сборе в Эмиратах мы допускали ошибки, которых обычно себе не позволяем. Но на втором сборе в Испании команда уже выглядела намного лучше и адаптировалась к тем принципам, которых я требовал. От игры к игре выглядели все лучше и лучше. В последнем матче до вызова наших сборников в национальные команды мы продемонстрировали хороший футбол, обыграв «Русенборг» со счетом 4:1. Потом, естественно, было посложнее, так как 14 игроков разъехались в свои сборные и собрались только 11 числа. После этого, зная, что в Донецке погодные условия будут некомфортными, мы решили приехать сюда раньше и готовиться уже непосредственно к игре с «Ромой».

- Что вы почерпнули хорошего и плохого в игре «Ромы»?
- Не хотелось бы об этом говорить в присутствии всех, но я бы отметил, что для «Ромы» непривычно проигрывать подряд три матча. Я имею в виду, что игра с «Брешией», которая закончилась с результатом 1:1, в принципе, равносильна поражению. Сейчас в команде присутствует определенная нервозность. А что касается завтрашней игры, то хорошо сказал о нас в своем последнем интервью Арсен Венгер: эту молодую и очень перспективную команду очень сложно обыграть, особенно в Донецке. Надеюсь, что наши игроки докажут соответствие этих слов действительности в завтрашней игре.

- После сбора в Испании вы сказали, что имеете сомнения по трем позициям. Есть ли эти сомнения до сих пор и можете ли вы о них рассказать?
- Были определенные проблемы, и я надеюсь, что мы их уже решили. Но только завтра мы посмотрим, устранили ли мы их полностью.

- Проанализировав игру «Ромы», вы можете сказать, что «Шахтер» сильнее этой команды?
- Я оценил сильные качества «Ромы». Они сегодня играют очень хорошо на контратаках, быстро атакуют. В свою очередь, «Шахтер» - это команда, которая очень хорошо контролирует мяч и имеет в своем составе очень молодых, техничных и быстрых игроков. Ну, кто сильнее – увидим завтра на футбольном поле.

- Все ли здоровы и готовятся к игре?
- Да, за исключением Кучера, который не приехал, и тех, кто не заявлен на Лигу чемпионов.

- С удивлением прочитал, что вы являетесь основоположником футбольной компьютеризации. Будете ли вы развивать это направление?
- Подчеркиваю,что это действительно разработал я. Все началось с меня, после чего по этой системе работали многие итальянские клубы, такие тренеры, как Ходжсон, Липпи, Бенитес и многие другие. Но сейчас я уже от этого отошел.

“Рома” - “Шахтер”. Клаудио Раньери: "Учитывая и мой характер, и характер команды, мы не сдадимся"


По материалам: shakhtar.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх