"На интерес" отыграли неплохо

03.03.2011 08:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лучшим «зимним» снайпером Донетчины стал «горняк» Дуглас Коста.
Лучшим «зимним» снайпером Донетчины стал «горняк» Дуглас Коста.

Все три команды Донетчины результатами зимних спаррингов создали себе хорошее настроение перед стартующей сегодня весенней частью чемпионата Украины.

«Наспарринговали» целый круг


Давно известно, что методика Мирчи Луческу по подготовке к сезону предполагает большое количество контрольных матчей. Поэтому неудивительно, что по этому показателю «Шахтер» традиционно является лидером среди команд Премьер-лиги. Вот и нынешней зимой за неполные полтора месяца «горняки» провели аж 15 спаррингов - считай, целый круг чемпионата Украины. Начали с двух поражений на сборе в Дубаи, однако затем раскачались и в оставшихся 13 поединках уступили лишь однажды - в финале Кубка Солнца «Карпатам». Итого имеем 8 побед, 4 ничьих и три поражения при разнице мячей 31:22. Как видим, многовато напропускали - почти полтора гола за матч. Сохранить свои ворота в неприкосновенности удалось лишь в трех поединках.

Впрочем, все эти расклады мало что значат по сравнению с результатом матча с «Ромой». Как говорил Глеб Жеглов, «так вот эта улика перевесит тысячу других». Кстати, забивавшие в Риме Коста и Адриано являются и лучшими снайперами межсезонья - на их счету соответственно восемь и пять мячей.

Одно из самых приятных событий межсезонья пришлось на предпоследний матч с «Ворсклой» - на поле после долгого лечения вышел Фернандиньо. Правда, говорить о полноценном возвращении в строй еще рано - как сказал Луческу, «может быть, Фернандиньо будет играть только к первому апреля». Практически пустой лазарет - тоже хороший итог межсезонья. На больничном в «Шахтере» сейчас только Кучер, вернувшийся из сборной с травмой колена.

Без Мгуни забивать тяжелее


Новый главный тренер «Металлурга» Андрей Гордеев счел необходимым при подготовке к сезону провести дюжину спаррингов. В активе команды семь побед, в пассиве - четыре поражения, лишь одна встреча завершилась вничью. Разница мячей - 23:12.

В отличие от «горняков», «металлурги» начали с места в карьер, выиграв все четыре «контрольки» на первом сборе с общим счетом 16:3 (правда, львиную долю в этот «разгром» внесли семь безответных мячей в ворота молодежной команды «Крыльев Советов»). Больше половины голов забили два игрока - Мгуни (5) и Ткачев (4). Но после этого тренировочного сбора зимбабвиец не-ожиданно перешел в «Терек», а россиянин оказался в «Металлисте». И забиваемость резко упала, как и результаты. Правда, последние два спарринга «Металлург» всё же выиграл, причем первыми голами в новой команде отметились форварды Ади и Мораес. Так что если исходить из принципа «запоминается последнее», всё не так уж плохо.

Зимние чемпионы

А вот Валерий Яремченко решил не увлекаться спаррингами и больше внимания уделять тренировочному процессу. За зиму «Ильичевец» провел всего восемь товарищеских матчей - меньше только у «Севастополя» (шесть). Зато по их результатам - шесть побед, две ничьих, голы 19:7 - мариупольцы стали чемпионами межсезонья: 83,3 процента набранных очков - это лучший показатель среди украинских команд. Почти два с половиной забитых мяча за матч и меньше одного пропущенного - тоже, согласитесь, очень неплохие цифры. По крайней мере, они отвечают задекларированному Яремченко принципу: «Команда должна быть сбалансированной, хорошо играть как в обороне, так и в атаке».

Любопытно, что при большом количестве новичков-созидателей на ведущих ролях в атакующей игре «Ильичевца» остались старожилы: лучшим бомбардиром с четырьмя мячами стал Антонов, на гол меньше забил Кривошеенко.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Мирча Луческу, ФК Металлург, ФК Ильичевец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх