Начали со страшным скрипом

04.03.2011 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бывшие одноклубники Дарио Срна и Игор Дуляй сражались друг против друга, «не щадя живота».
Бывшие одноклубники Дарио Срна и Игор Дуляй сражались друг против друга, «не щадя живота».

В первом матче весенней части чемпионата «Шахтер» лишь на пятой добавленной минуте сумел сломить сопротивление одного из аутсайдеров - «Севастополя».

«Севастополь» - «Шахтер» - 0:1

Гол: Адриано, 90.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Чигринский, Рац, Степаненко, Мхитарян, Жадсон (Эдуардо, 46), Виллиан (Виценец, 46), Коста (Тейшейра, 74), Адриано.

Правда, слово «аутсайдер» применительно к севастопольской команде обозначает лишь положение в турнирной таблице после летне-осенних баталий. По игре же, показанной в матче с «Шахтером», крымчане такого эпитета совершенно не заслуживали. Новый главный тренер Ангел Червенков сумел за время зимнего межсезонья хорошо поставить игру, и при этом «нарастил зубы» своим подопечным, которые те без стеснения показывали чемпионам страны. С хорошей стороны проявили себя новички (их дебютировало сразу шестеро), да и «старые кони» борозды явно не портили - Левандовский и Дуляй доставили немало проблем атакующему звену «горняков», а Агахова держал в напряжении оборону. И реализуй Ференчак на 66-й минуте выход один на один - возможно, быть бы празднику на севастопольской улице.

Мирча Луческу, как и обещал, отнесся к этому матчу без всякой скидки на предстоящий поединок с «Ромой»: на поле вышел тот же состав, что и на «Стадио Олимпико», только Хюбшмана заменил Степаненко. В принципе, игра команде давалась - и преимуществом владели, и комбинировали хорошо, и моменты создавали. Вот только их реализация как-то постоянно откладывалась «на потом». В первом тайме Адриано совершенно не к месту решил продемонстрировать пижонский удар пяткой, Виллиан не смог «пробить» Веремко, а у находившегося в выгодной позиции Косты мяч просто свалился с ноги. За вторую 45-минутку «горняки» имели еще как минимум два великолепных шанса забить, но на пути удара Раца выросла мощная фигура Веремко, а Мхитарян с линии вратарской умудрился не попасть в «рамку».

В добавленное время дончане уже просто сбились на бешеный навал, неустанно бомбардируя оборону соперника навесами и прострелами. И эта примитивная тактика в итоге оказалась более действенной, чем все хитроумные комбинации. В концовке последней из пяти добавленных минут Пятов сделал заброс в штрафную севастопольцев, дальше в игру вступили головы Чигринского, Дуляя, снова Чигринского и, наконец, Адриано, после удара которого Веремко выбил мяч, но уже из-за линии ворот. Секундомер показывал 95.04.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Три очка мы, наверное, сегодня не заслужили. Несмотря на то, что мы больше атаковали и создали моментов, более справедлива была бы ничья. Уж очень расслабленными мы вышли на игру, а в некоторых моментах хозяева поля нас «простили». В свою очередь, «Севастополь» сыграл очень дисциплинированно в обороне и хорошо проводил контратаки. И получилась такая равная игра: мы больше пытались развить свои позиционные атаки, а они пытались играть на контратаках. Наверное, им не хватило опыта на последних минутах матча, соперник слишком глубоко засел в своей штрафной площадке, не смог справиться с некоторыми нашими длинными передачами. В преддверии игры с «Ромой» это очень важная для нас победа».


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Мирча Луческу, тренер, гол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх