Лига чемпионов: в четвертьфинал вышли "Тоттенхэм" и "Шальке"

10.03.2011 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тоттенхэм-Милан
Тоттенхэм-Милан

9 марта состоялись два матча 1/8 финала Лиги чемпионов-2010/2011 и определились еще два участника четвертьфинальных матчей. Сохранив свои ворота в неприкосновенности, "Тоттенхэм" решил главную задачу - вышел в четвертьфинал Кубка чемпионов впервые с 1962 года. Что же до "Милана", красно-черные в третий раз подряд заканчивают борьбу за трофей после поражения от представителя английской Премьер-лиги. "Шальке-04", добившись результативной ничьей с "Валенсией" на выезде, в ответном поединке одержал победу. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

"Тоттенхэм" - "Милан" 0:0

"Милан" имел достаточно моментов, чтобы забить, но "Тоттенхэм"" выдержал и впервые с 1962 года вышел в 1/4 финала Кубка чемпионов. Хозяева начали довольно активно. Арон Леннон с правого фланга навесил в штрафную, где уже караулил Крауч. Он сделал скидку на Рафаэля ван дер Ваарта, однако последнего опередил Кристиан Аббьяти, который, пускай и со второй попытки, все-таки забрал мяч. Две минуты спустя "шпоры" повторили свой маневр, но к кивку Крауча на этот раз

В середине тайма уже гости были обязаны забивать. Пато обыграл Гомеса, но при этом убежал к самой лицевой, что вынудило его отпасовать на Робиньо. Экс-нападающий "Манчестер Сити" бил по пустым воротам, казалось, наверняка, однако мяч притормозил о кинувшегося в отчаянный подкат Майкла Доусона, и Галлас вынес снаряд с "ленточки". К концу первой половины "Милан" полностью освоился на "Уайт Харт Лейн" и с легкостью контролировал игру на чужой половине поля, превосходя соперника по владению мячом почти в два раза.

Второй тайм хозяева начали острее. Стивену Пиенаару на 53-й минуте не хватило каких-то сантиметров, а в следующей атаке Крауч вместо напрашивавшегося удара по воротам предпочел сделать очередную скидку - на этот раз без адреса. Цена ошибки вместе с напряжением с каждой минутой росли, чего не скажешь о количестве опасных моментов. Пато на 77-й минуте попытал счастья ударом от границы штрафной - мяч прошел рядом со штангой. На первой добавленной минуте шанс перевести выяснение отношений в дополнительное время получил Робиньо, однако хозяев выручил Бенуа Ассу-Экотто, от ноги которого мяч после мощнейшего выстрела бразильца спикировал за лицевую.

Сохранив свои ворота в неприкосновенности, "Тоттенхэм" решил главную задачу - вышел в четвертьфинал Кубка чемпионов впервые с 1962 года. Что же до "Милана", красно-черные в третий раз подряд заканчивают борьбу за трофей после поражения от представителя английской премьер-лиги.

"Тоттенхэм": Гомес, Чорлука, Доусон, Галлас, Ассу-Экотто, Леннон, Модрич, Сандро, Пиенаар (Дженас, 71), Ван дер Ваарт (Бэйл, 66), Крауч (Павлюченко, 83)
"Милан": Аббьяти, Абате, Тиаго Силва, Неста, Янкуловски (Антонини, 70), Боатенг (Меркель, 76), Фламини (Страссер, 87), Зеедорф, Робиньо, Ибрахимович, Пато
Предупреждения: Пато, Янкуловски

Шальке - Валенсия 3:1

Результативная ничья в первом матче обязывала "Валенсию" идти вперед. Впрочем, не собирались отсиживаться в обороне и хозяева, которые и отметились первым ударом. С дальней дистанции уже на первой минуте пробил Серхио Эскудеро, но мяч прошел выше ворот. Через несколько минут "Валенсия" получила реальный шанс выйти вперед. Хоакин, выполняя угловой, нашел передачей никем не прикрытого Жереми Матье, который мощным ударом едва не поразил нижний угол ворот. Ответ "Шальке" не заставил себя долго ждать: Гавранович пробил головой из центра штрафной, но мяч угодил прямо в руки голкиперу "Валенсии" Висенте Гуайте.

На 17-й минуте усилия гостей были вознаграждены голом. Индивидуальным мастерством блеснул Мехмет Топал, "накрутивший" в штрафной двух соперников и направивший мяч на голову Рикарду Коште, который не оставил Мануэлю Нойеру ни единого шанса. На 20-й минуте выгодный момент упустил Ариц Адурис, удар которого в последнюю секунду блокировал Кристоф Метцельдер.

На 33-й минуте на ударной позиции вновь оказался Адурис, которому добраться до мяча помешал своевременно выбежавший из ворот Нойер. За 10 минут до перерыва поставить "Шальке" в тяжелейшее положение мог Хуан Мата, но его удар из пределов штрафной оказался слишком неточен. Тщетные попытки хозяев забить с игры ни к чему не приводили, зато первый же опасный штрафной удар ознаменовался взятием ворот. На 40-й минуте Давид Наварро сфолил на Гаврановиче, а Фарфан метров с 22 закрутил мяч точно в "девятку".

Начало второго тайма осталось за хозяевами, изо всех сил старавшимися развить успех. И это им удалось. На 52-й минуте Гуайта справился с ударом Фарфана в упор, но на отскоке первым оказался Гавранович. Мяч после его удара поочередно ударился об обе штанги и лишь затем закатился в ворота - 2:1. Почти сразу равновесие мог восстановить Адурис, промазавший по воротам с угла вратарской. Впрочем, "восстановить равновесие" - не самое удачное определение в данном случае, поскольку любая ничья крупнее, чем 1:1, делала победителем пары "Валенсию". И Адурис вновь заставил вздрогнуть трибуны, когда мощно ударил под перекладину, оказавшись с глазу на глаз с вратарем. Нойер в этом эпизоде сыграл неподражаемо.

Самая реальная возможность сравнять счет у "Валенсии" была за пять минут до финального свистка, когда мяч в сетку в падении пытался протолкнуть Матье. В компенсированное время хозяева провели несколько разящих атак, одна из которых завершилась ударом Гаврановича в перекладину, а другая - вторым голом Фарфана. Команда Феликса Магата в последние минуты не дала усомниться в том, что именно она из этой пары более достойна четвертьфинала Лиги чемпионов.

"Шальке": Нойер, Утида, Хеведес, Метцельдер, Эскудеро, Матип (Пападопулос, 60), Клюге (Сарпей, 82), Фарфан, Хурадо (Дракслер, 76), Рауль, Гавранович
"Валенсия": Гуайта, Сальтор, Наварро, Рикардо Кошта, Матье, Банега (Коста, 71), Топал, Хоакин, П.Эрнандес (Сольдадо, 65), Мата, Адуриц (Жонас, 75)
Предупреждены: Клюге, Эскудеро, Фарфан - Матье
Голы: Фарфан, 40, 90+4, Гавранович, 52 - Рикардо Кошта, 17

Напомним, во вторник первыми четвертьфиналистами Лиги чемпионов стали донецкий "Шахтер" и каталонская "Барселона".


По материалам: news.liga.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх