"Шахтер" продолжит "барселонскую историю"

18.03.2011 20:05 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер" продолжит "барселонскую историю"

Состоявшаяся сегодня в Ньоне жеребьевка определила, что соперником «Шахтера» в четвертьфинале Лиги чемпионов будет испанская «Барселона». Первый матч пройдет 6 апреля на «Камп Ноу», ответный - 12 апреля на «Донбасс Арене».

«Считаю, что на сегодняшний день самые сильные команды – это «Реал» и «Барселона», все остальные на одном уровне с нами. Поэтому, если бы у меня был выбор, не хотел бы именно эти испанские команды», - таковы были пожелания перед жеребьевкой у капитана «Шахтера» Дарио Срны. «Мне безразлично, кто попадется «Барселоне». Сыграем с  кем угодно. Но только пусть это будет не «Шахтер»! Я хорошо знаю эту команду, и мне не нравится такая перспектива», - заявил после победного матча с «Арсеналом» главный тренер «Барсы» Пеп Гвардиола.

Однако вершивший жребий легендарный английский форвард Гари Линекер остался глух к «просьбам трудящихся»: твердой рукой в третьей паре он последовательно выудил из корзины шары с табличками ФК «Барселона» и ФК «Шахтер». Более того, словно решив уж окончательно насолить Дарио Срне, именитый бомбардир при определении полуфинальных пар свел победителя нашей с победителем противостояния «Реал» - «Тоттенхэм». Кроме того, Линекер заведомо лишил родную страну одного представителя в полуфинале, «спарив» в четвертьфинале «Челси» и «Манчестер Юнайтед». И проявил благосклонность к «Интеру», одарив итальянцев всеми желанным «Шальке».

Да, соперник нам попался - знакомей некуда, ведь предстоящие поединки будут уже восьмым и девятым в истории еврокубковых встреч этих команд. И пусть далекое противостояние в 1/16 финала Кубка кубков 1978 года уже имеет значение только для истории, но участников пяти «свиданий» в нынешнем веке в обоих клубах еще предостаточно. Прежде всего, это Мирча Луческу, под руководством которого «Шахтер» провел все эти матчи.

Начало «новейшей» истории встреч было положено в 2004 году, когда «Шахтер» и «Барса» сошлись в групповом турнире Лиги чемпионов. Отыграли «по-хозяйски сухо»: на «Камп Ноу» победу праздновали испанцы благодаря голам Деку, Роналдиньо и Это'О, на «Олимпийском» дончане ответили «дублем» Агаховы. Кстати, тот матч в Донецке был дебютным в еврокубках для 17-летнего Лионеля Месси.

Четыре года спустя, когда соперники снова встретились на групповом этапе Лиги чемпионов, на тренерском мостике «Барсы» находился уже Пеп Гвардиола. А Месси, уже выросший в признанную звезду, стал главной фигурой поединка в Донецке: именно два гола аргентинца в самой концовке принесли каталонской команде победу со счетом 2:1. В матче на «Камп Ноу» «горняки» сумели реабилитироваться: ворота Хорхеры поразили Гладкий (дважды) и Фернандиньо, а Пятова смогли «пробить» только Силвиньо и Бускетс.

У Виллиана и Карлеса Пуйоля появился новый шанс проверить кто кого.

У Виллиана и Карлеса Пуйоля появился новый шанс проверить «кто кого».

Тот сезон выдался триумфальным для обеих команд: «Барселона» в итоге выиграла Лигу чемпионов, а «Шахтер» - Кубок УЕФА. Что и предопределило очередную, на сегодня последнюю встречу этих соперников - в Монако в матче за Суперкубок УЕФА. Тогда исход поединка в пользу «Барсы» решил единственный гол, забитый на 115-й минуте Педро Родригесом.

И наконец, завершая тему «знакомства», отметим, что в составе «Шахтера» есть Дмитрий Чигринский, который год провел в «Барселоне» и прекрасно знает всю каталонскую «кухню» изнутри. К предстоящему свиданию с бывшими одноклубниками защитник «горняков» отнесся восторженно: «Будет очень интересно. В этом что-то есть - если мы пройдем «Барселону», думаю, от нас можно в этой Лиге чемпионов и не требовать больше никаких подвигов. Это будет всё равно, что выиграть Лигу. Не уверен, что мы можем проиграть что-то серьезное, а вот выиграть - можем, и о нас будут говорить как о лучшей команде Европы. Для нас это настоящий финал, вот и всё!».

Вчера же своих соперников узнали четвертьфиналисты Лиги Европы. «Динамо» померяется силами с хорошо известной по поединкам с «Шахтером» португальской «Брагой». Матчи пройдут 7 и 14 апреля, первый из них киевляне проведут в гостях. В случае успеха динамовцы в полуфинале выходят на победителя пары «Бенфика» - ПСВ. Второй дуэт полуфиналистов выявится в противостоянии «Порту» - «Спартак» и «Вильярреал» - «Твенте».

«Друг друга знаем досконально»

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Мы и так уже далеко забрались и, между прочим, имеем на сегодня лучший результат среди всех участников 1/4 финала. Вообще-то, я бы предпочел сыграть с английской командой - думаю, шансов на успех у нас было бы больше.

Естественно, с «Барселоной» будет очень сложно. Мы ни для кого уже не являемся сюрпризом. Нашу игру, наверное, хорошо изучили в Европе, а мы практически досконально знаем игру «Барселоны». Они, конечно, являются фаворитами в этой паре. Но мы сделаем всё возможное, чтобы к матчу быть в оптимальной форме и достойно сыграть. Естественно, будет борьба, мы будем готовиться к ней. Главное, чтобы мы не совершали тех ошибок, как в последнем поединке в Донецке, когда на последних минутах мы пропустили два мяча. И не хотелось бы повторения ситуации в Монако, когда судья не решился поставить чистейший пенальти в ворота испанской команды».

Дмитрий Чигринский: "Мне ничто не мешает отметить гол в ворота "Барсы" соответствующим образом"


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Мирча Луческу, Лига Чемпионов, тренер, ФК Барселона, жеребьевка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх