И на солнце бывают пятна

23.03.2011 19:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В матчах с «Шахтером» от Лионеля Месси будет зависеть многое, а вот Эрик Абидаль сможет оказать «Барселоне» только моральную поддержку.
В матчах с «Шахтером» от Лионеля Месси будет зависеть многое, а вот Эрик Абидаль сможет оказать «Барселоне» только моральную поддержку.

Идеальных команд просто не существует. Даже у «Барселоны», которую сейчас практически единодушно называют лучшей командой мира, периодически возникают проблемы, а значит - уязвимость. «Донбасс» предлагает свою версию нынешних «слабинок» соперника «Шахтера», которые, возможно, хоть как-то облегчат «горнякам» задачу борьбы с «каталонским монстром» в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Всё или ничего


Перед матчами с «Ромой», особенно первым, одной из главных проблем «Шахтера» считалось отсутствие «официальной» игровой практики. Сейчас этот вопрос с повестки дня снят: к моменту встречи на «Камп Ноу» таковых у «горняков» будет числиться семь. И в этом плане, считаю, преимущество уже у нашей команды - она «свежее». К тому же, Мирча Луческу может уделить поединкам Лиги чемпионов особое внимание, ведь в национальном чемпионате «Шахтер» имеет солидный запас проч-ности, а полуфинал Кубка пройдет только в мае.

Пеп Гвардиола же вынужден будет «растроиться», поскольку апрель для него - месяц во многом решающий касательно возможных трофеев. 17 апреля «Барсе» предстоит важнейший матч чемпионата на «Сантьяго Бернабеу» против «Реала», который на данный момент отстает всего на пять очков. А еще три дня спустя эти же соперники на «Месталье» выявят обладателя Королевского кубка. То есть вопрос, по сути, стоит так - всё или ничего.

Атакующий шквал поутих

В начале текущего года казалось, что остановить «Барселону» практически невозможно. Так, с восьмого января по пятое февраля подопечные Пепа Гвардиолы одержали в девяти матчах восемь побед, причем все - с крупным счетом. Разница мячей - 30:1! Поражение же от «Бетиса» в ответном четвертьфинале Кубка можно не брать в расчет, поскольку в Севилью барселонцы, выигравшие первый поединок 5:0, приехали вторым составом.

А вот после этого «Барса» словно переключилась на «пониженную передачу». За также девятиматчевый отрезок побеждала шесть раз, две встречи завершила миром и одну, «Арсеналу» в Лондоне, проиграла. Но самое главное - резко упала результативность: лишь однажды, у «Мальорки», «гранатово-синие» выиграли крупно - 3:0, три мяча также забили дома «канонирам», по два - «Атлетику» и «Хетафе», остальным пяти соперникам - по одному.  Конечно, это всего лишь статистика, но для такой атакующей команды, как «Барселона», эти цифры можно считать «говорящими».

Ослабление обороны

Кстати, одновременно с падением забиваемости ухудшились и результаты работы оборонительной линии - в упомянутых выше девяти матчах сохранить свои ворота в неприкосновенности «Барсе» удалось только в трех, а всего пропущено семь мячей. Защита, как известно, не является козырем каталонской команды и, например, отсутствие травмированного ныне Пуйоля ощущается сразу - так, в последнем матче с «Хетафе» к голу привела несогласованность в дей-ствиях Милито и Пике.

А тут еще несчастье, постигшее Абидаля - на прошлой неделе левый бек «Барселоны» был прооперирован по поводу опухоли на печени. Ясно, что француз выбыл до конца сезона. Игравший на его позиции против «Хетафе» Адриано выглядел далеко не так убедительно. Ясно, что не сможет стать полноценной заменой Абидалю и срочно вызванный из «кантеры» Фонтес, имеющий минимальный опыт выступлений за первую команду. А это - особый шанс для Срны и Косты, на чьем фланге в обороне соперника образовалась прореха.

Мессизависимость

В отличие от защиты, атака как раз и является тем коньком, за счет которого «Барса» добивается впечатляющих результатов. Причем в список классных исполнителей, которые могут доставить неприятности обороне любого соперника, можно включить даже защитника Дани Алвеша. Это не говоря уже о Хави, Иньесте, Вилье, Педро Родригесе, Кркиче.

Однако вряд ли кто-то сможет отрицать, что на этом звездном фоне выделяется одна звезда особой яркости и величины - Лионель Месси. Достаточно сказать, что аргентинец в текущем сезоне «приложил ноги» к 66 из 121 гола барселонцев: 45 забил сам и отдал 21 голевую передачу. То есть в данном случае можно считать, что «форвард - это полкоманды». Конечно, выключить Месси из игры - задача архисложная, но ведь, в конце концов, у любого, даже самого великого, футболиста бывают спады. И если Лионель вдруг засбоит - «мессезависимость» «Барселоны» обернется на пользу «Шахтеру».


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, , ФК Шахтер, Лига Чемпионов, ФК Барселона
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх