В качестве затравки - дюжина бельгийцам

28.03.2011 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Истоминов забрасывает четвертую шайбу в ворота сборной Бельгии.
Андрей Истоминов забрасывает четвертую шайбу в ворота сборной Бельгии.

В последние дни хоккейной столицей Украины стал Донецк, где самая быстрая игра на планете не культивировалась на должном уровне без малого два десятилетия. В пятницу был открыт реконструированный Дворец спорта «Дружба», а в воскресенье здесь прошли три стартовые игры юниорского чемпионата мира. И сразу порадовала наша сборная, начавшая свой турнирный путь с разгрома бельгийцев - 12:1.

Многофункциональная «Дружба»


Конечно, это турнир далеко не самого большого калибра, к нам в гости не приехали россияне с Овечкиным и канадцы с Кросби. Пусть это только третий дивизион мирового хоккея, пусть бельгийцы с китайцами не относятся к элитным командам. Однако для нашей страны и шахтерской столицы первостепенен тот факт, что ИИХФ доверила Украине проведение международного турнира на уровне национальных команд, и мы, вопреки бытующему мнению, не ударили в грязь лицом, успели привести ледовый дворец в надлежащий вид, а не уповали на славянскую расхлябанность, на «авось» и на «и так сойдет».

Торжественная церемония открытия «Дружбы» прошла на высшем уровне - как официальная программа, так и показательные выступления юных хоккеистов и фигуристов мирового масштаба. После реконструкции, на которую, по словам донецкого градоначальника Александра Лукьянченко, потрачено порядка 40 миллионов гривен, это спортивное сооружение способно принять соревнования по зимним видам спорта любого уровня.

Напомним, что двадцать лет «Дружба» функционировала как концертная площадка, место для выставок кошек и цветов, ярмарок. Здесь свои матчи проводили баскетбольные «Шахтер», «Энергобис», «Донецк», гандбольные «Шахтер-Академия» и «Политехник», мини-футбольные «Шахтер» и «Телеком». Большинство этих команд становились чемпионами страны и добивались определенных успехов в еврокубках. Некоторых уже не существует, а другие продолжают покорять турнирные вершины. Именно для баскетболистов и  представителей иных игровых видов спорта сейчас готовится специальный съемный паркет, а кроме этого, «Дружба» станет еще одной культурной точкой на карте города - здесь уже в апреле запланирован ряд концертов и выставок.

Первые герои и сенсации

В условиях шикарного обновления было крайне важно, чтобы украинские ребята начали турнир с победы, и они не подкачали - в воскресенье вечером обыграли бельгийских сверстников с убедительным счетом 12:1 и сразу возглавили турнирную таблицу.

Счет матча говорит сам за себя, хотя в первом периоде, который хозяева выиграли со счетом всего 2:0, разгромом, как говорится, и не пахло. А вот во второй трети матча зрители только и успевали вскакивать со своих мест, чтобы порадоваться очередному голу в ворота представителя Бенилюкса. Третий период превратился в пустую формальность, хотя подопечные Александра Годынюка не успокаивались до финальной сирены, забросив последнюю шайбу за секунду до окончания игры - разгром бельгийцев довершил Захаров, который, кстати, его и начал, забросив первую шайбу нашей сборной на этом турнире. Любопытно, что при таком «голепаде» больше одной шайбы, кроме Захарова, забросили только Дикий и Мартишко, также оформившие «дубли». По разу отметились в воротах бельгийцев Истоминов, Скрипец, Толстушко, Ромашенко, Черниченко и Карпенко.  Украинская сборная в сумме выполнила 75 бросков и не заработала ни одной (!) минуты штрафа - уникальный случай.

Отдельно отметим, что для команды Александра Годынюка, того самого, убежавшего в США из СССР и отыгравшего семь сезонов в Национальной хоккейной лиге, это вторая попытка вернуться в первый дивизион, ведь в прошлом году они в Броварах проиграли подобный турнир словенцам. Костяк сборной сформирован из игроков киевской школы, а вот «россиян» и «американцев» в составе нет. Первые долго решали, что такое родина, вторые своими статистическими показателями и нарезками моментов тренерский штаб не убедили. В свое время Александр Годынюк выходил на лед донецкой «Дружбы» в матчах международных турниров в форме сборной Советского Союза, а также выигрывал чемпионат Украины в своей возрастной группе в составе школы киевского «Сокола».

В других матчах первого игрового дня были зафиксированы не столь убедительные победы. Голландцы с большим скрипом, забросив победную шайбу за две с хвостиком минуты до окончания основного времени, обыграли Китай со счетом 2:1. Интересно, что свою первую шайбу во втором дивизионе китайцы забили в меньшинстве, причем судья за воротами зажег красный свет сразу, а помощник арбитра не зафиксировал гол. Только после остановки игры и длительного совещания главный арбитр указал на центр площадки. А вот литовцы со счетом 5:3 одолели испанцев. Любопытно, что в составе победителей все пять голов - на счету хоккеистов с именем Даниэль.

Вчера днем состоялись два поединка второго тура, в которых зафиксированы, можно сказать,  сенсационные результаты: сборная Голландии со счетом 4:3 переиграла одного из фаворитов Литву, а китайцы добыли свою первую победу в третьем дивизионе, взяв верх над бельгийцами - 7:4. Сборная Украины свой матч против испанцев завершила поздно вечером.

Наши конкуренты - кто они?

О каждом сопернике хочется сказать несколько слов отдельно, ведь не часто к нам приезжают команды как из экзотических для самой быстрой игры на планете мест, так и наши родненькие европейцы, причем с импозантными игроками в составе.

Главным конкурентом украинцев видится сборная Литвы, об этом накануне старта чемпионата мира говорил и Александр Годынюк. Конечно, в Прибалтике хоккей - далеко не «спорт номер один» и даже не «номер два» (здесь на куда более высоком уровне культивируются баскетбол и футбол), но в последнее время литовские хоккейные сборные на глазах прогрессируют. В мировом рейтинге эта страна замыкает вторую дюжину. Согласно официальным данным ИИХФ, на население в 3,5 миллиона человек зарегист-рировано 547 профессиональных хоккеистов, хотя фамилию самого известного из них без долгого и глубокого раздумья назвать трудно.

Юниорская сборная Китая (37-е место в мировом рейтинге) еще в прошлом сезоне выступала в четвертом дивизионе, но все мы прекрасно помним, как представители Поднебесной ковали олимпийское «золото» буквально из ничего на домашней Олимпиаде три года назад. Китайцы за спорт взялись основательно, и хоккей не исключение. Заняв первое место в своей подгруппе, китайские юниоры повысились в классе и дебютировали в нашем дивизионе. Интересно, что при населении в 1,33 миллиарда человек хоккеем на профессиональном уровне занимается всего 527 игроков, но мы все по своему прошлому знаем, что профессионализм и массовость порой совместимы.

Бельгийцы, испанцы и голландцы - наши старые знакомые. Год назад на проходившем в Броварах и Киеве юниорском чемпионате мира украинцы легко расправились со всеми этими соперниками: 8:0 с Бельгией, 7:0 с Голландией и 7:1 с Испанией. К хоккейным державам эти страны никогда не относились, и вряд ли что-то за год серьезно изменилось. Представители Бенилюкса в мировом рейтинге в третьем (Голландия на 25-м месте) и четвертом (Бельгия расположилась на 36-й позиции) десятках, а пиренейцы - между ними, замыкают топ-30. В этих странах профессиональных хоккеистов от 400 до 700 человек. Отметим разве что приезд в Донецк хоккеистов… «Барселоны». В этом каталонском спортивном клубе культивируются не только футбол с баскетболом.

Играем за престиж, а не за вознаграждение


«Я бы не сказал, что у нас есть проблемная позиция, но в целом оборона не такая сильная, как год назад. Зато вратарская линия не слабее прошлогоднего призыва, а атака даже сильнее, - сказал накануне чемпионата наставник «желто-синих» Александр Годынюк. - Материального поощрения за выполнение турнирной задачи никто не обещал, но было бы здорово вернуться в первый дивизион. Затем сформировать сборную Украины U-18 и заявить в открытый чемпионат Белоруссии, как в этом году сделали белорусы и латыши».


Сергей Косевик. Фото Константина Сазончика.

Теги: , спорт, Донецкая область, хоккей, дворец спорта, Чемпионат мира, юниор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх