Проиграли "резерву резерва"

30.03.2011 22:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алессандро Матри «добил» нашу оборону.
Алессандро Матри «добил» нашу оборону.

Наша национальная команда уступила на родном стадионе «Динамо»  им. В.Лобановского сборной Италии, состав которой фактически представлял собой «дубль» новой команды, формируемой сейчас Чезаре Пранделли.

Украина - Италия - 0:2

Голы: Росси, 28, Матри, 81.  

Украина: Шовковский, Федецкий, Тимощук, Ракицкий, Ощипко, Степаненко, Ротань (Олейник, 76), Гусев, Алиев (Девич, 53), Ярмоленко, Селезнев.  

Италия: Вивиано, Маджо (Сантон, 46), Кьеллини (Астори, 17), Гастальделло, Кришито, Монтоливо, Аквилани (Джовинко, 46), Маркизио (Пароло, 88),  Ночерино, Росси (Матри, 62),  Джилардино (Бонуччи, 76).

Удаление: Астори, 74 (второе предупреждение).

Если кто против моего заголовка - посмотрите на приведенный выше состав сборной Италии и сравните его хотя бы с тем, который в минувшую субботу играл официальный отборочный поединок Евро-2012  со словенцами. Сразу семь замен! Учитывая, что в «скуадре адзурре» сейчас действительно идет активная смена поколений - на поле стадиона «Динамо» вышел лишь один чемпион мира 2006 года Джилардино, да еще в запасе остался Буффон, - то действительно можно сказать, что мы играли с «дублем» итальянской национальной команды.

И что же мы, весь прошлый год потратившие на эксперименты, время которых, по словам и.о. главного тренера сборной, уже закончилось, сумели предложить итальянскому «молодняку»? Удар Ракицкого в штангу на первой же минуте, Федецкого с острого угла в перчатки вратарю на 15-й, во втором тайме - «выстрелы» с острейших углов Федецкого и Девича и гол того же Девича из бесспорного офсайда. В ответ мы получили не так уж много острых атак, зато соперники обошлись со своими моментами куда более рачительно. Росси на 28-й минуте оказался первым на мяче, и четверо игроков обороны сборной Украины не смогли воспрепятствовать его удару. А на 81-й минуте Степаненко «завалил» линию, затем вроде бы догнал убегавшего Джовинко, но тот пяткой успел отдать мяч Матри, после удара которого мяч от штанги влетел в ворота.

У победы всегда много «родственников», поражение же всегда «сирота». Поэтому не хотелось бы разбирать кого-то по косточкам, но одного игрока не выделить всё же не могу. Александр Алиев еще в матче с «Днепром» показал, что пока абсолютно не готов к игре на высшем уровне. Тем не менее, он вышел в «основе» сборной и 53 минуты занимал место на поле, отметившись лишь парой-тройкой штрафных ударов «по воробьям». А на скамейке в это время сидел львовянин Худобяк, зарекомендовавший себя с самой лучшей стороны в весенних матчах. Нет, ну действительно, в голову сами собой лезут крамольные мысли о некоем боссе украинского футбола, давно уже не имеющем никакого отношения к «Динамо» и абсолютно не влияющем на формирование состава главной команды страны.

Юрий Калитвинцев, и.о. главного тренера сборной Украины: «В первом тайме мы слишком уважали соперника. Пропустили мяч, потому что итальянцы оказались побыстрее в нашей вратарской. Во втором тайме было полное наше преимущество, но подвела анархичная игра в обороне. Мы рисковали, потому что хотели отыграться. Второй гол был забит из-за сумасшедшей ошибки, но мы рисковали. Игра сегодня - это плюс, результат - минус».

Калитвинцев остается «и.о.»

Вчера состоялось долгожданное заседание Исполкома ФФУ, на котором, как предполагалось, должен был решиться самый животрепещущий на сегодня футбольный вопрос - наши боссы в ФФУ обещали наконец-то «осчастливить» национальную сборную полноценным, без всяких приставок, главным тренером.

Однако вышедший к прессе после четырехчасовых прений глава ФФУ Григорий Суркис футбольную общественность разочаровал. Исполком «пережевывал» кандидатуры Юрия Калитвинцева, Олега Блохина и Павла Яковенко, но не остановился ни на одной из них, отложив окончательное решение до следующего заседания, которое состоится 21 апреля. А время-то идет...


Юрий Окунь.

Теги: Украина, спорт, футбол, Италия, Юрий Калитвинцев, ФФУ, национальная сборная, гол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх