Луис Адриано надел футболку легенды "Шахтера"

31.03.2011 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Луис Адриано надел футболку легенды "Шахтера"

В рамках празднования 75-летия ФК «Шахтер» продолжает радовать болельщиков интересными событиями, приуроченными к юбилею. В четверг, 31 марта, у поклонников «горняков» появилась возможность вернуться в прошлое и еще раз вспомнить историю команды, сообщили donbass.ua в медиацентре "Донбасс Арены".

В Fan Shop ФК «Шахтер» на «Донбасс Арене» бразильский нападающий «оранжево-черных» Луис Адриано представил ретрофутболку с именем и номером выдающегося форварда 1970–80-х годов Виталия Старухина. Таким образом футболист современного «Шахтера», играющий, как когда-то и Старухин, под девятым номером, показал футбольному сообществу, что чтит традиции донецкого клуба, его славную 75-летнюю историю и его выдающихся игроков прошлого. Глубоко символично, что футболку Луису Адриано передал сын Виталия Старухина, тоже Виталий.

– Когда я поменял игровой номер с 17-го на 9-й, мне подсказали, что под этим номером играл легендарный нападающий «Шахтера» Виталий Старухин. Поэтому теперь, когда мне выпала честь представлять футболку с его именем, я точно знаю, что буду с ней делать. Помещу в мой личный музей, где хранятся самые памятные мне игровые футболки, – отметил нападающий «горняков», надев футболку. Затем Луис Адриано ответил на вопросы присутствующих фанатов, больше часа раздавал автографы и фотографировался со всеми желающими.

Легендарная футболка – белая с черными полосами на рукавах и круглой эмблемой «Шахтера» – была специально реконструирована к юбилею клуба. В день презентации, 31 марта, в продажу в фирменные магазины ФК «Шахтер» поступило два варианта ретрофутболок: с надписями «Старухин, 9» и «Бабуся, 9». Их может приобрести любой желающий.

Кстати, именно в такой форме Виталий Старухин дебютировал в «Шахтере» и открыл счет своим голам в товарищеском матче против сборной Кубы в 1972 году. Более того, в аналогичной форме, только с длинными рукавами, «горняки» играли во время своего первого противостояния с «Барселоной» в 1978 году.

Виталий Старухин

(06.06.1949 (Минск) – 09.08.2000 (Донецк))

Нападающий, за «Шахтер» провел 269 матчей, забил 110 голов.

Начал играть в 1960 году вратарем группы подготовки «Динамо» (Минск) (тренер Е. Глимбоцкий). Стал чемпионом Беларуси 1967 года. В «Шахтер» пришел из полтавского «Строителя» в 1972 году.

Первый свой гол за «Шахтер» в чемпионате СССР Виталий Старухин забил 7 апреля 1973 года московскому «Спартаку» – 2:1. Матч с этой же командой 2 мая 1981 года стал для Виталия Старухина последним в составе «Шахтера».

В советское время Виталий Старухин был непревзойденным мастером игры головой, ударом которой владел в совершенстве. Он также мастер выполнения штрафных и одиннадцатиметровых ударов. Вошел в символический Клуб Григория Федотова.

В составе  «Шахтера» Виталий Старухин стал серебряным призером чемпионата СССР 1975 и 1979 годов, обладателем Кубка СССР 1980 года, финалистом Кубка СССР 1978 года.

В 1979 году признан лучшим футболистом СССР и УССР, тогда же он стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, забив в сезоне 26 мячей. В составе сборной УССР стал бронзовым призером Спартакиады народов СССР 1979 года.

Прозвище "БАБУСЯ"

Великого форварда «Шахтера» Виталия Старухина за его доброту, сердечность и отзывчивость не только партнеры по команде, но и болельщики тепло называли Бабусей. Так своеобразно поклонники таланта нападающего обыграли его фамилию: Старухин – Старуха – Бабуся.



Теги: юбилей, ФК Шахтер, Луис Адриано, Виталий Старухин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх