Юниоры "позолотили" донецкий лед!

04.04.2011 19:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Капитан сборной Украины Всеволод Толстушко (в центре) с партнерами бурно праздновали победу.
Капитан сборной Украины Всеволод Толстушко (в центре) с партнерами бурно праздновали победу.

Уверенно выиграв все пять матчей, сборная Украины U-18 стала победительницей проходившего в Донецке чемпионата мира в дивизионе II B и завоевала право в следующем году выступать в дивизионе I B.

Заключительный матч турнира Украина - Литва стал, по сути, финальным: его победитель получал золотые медали, а с ними - путевку на повышение в классе. Правда, поскольку наши опережали литовцев на три очка, украинскую команду устраивала и ничья в основное время. Но кто же в хоккее играет на ничью, да еще перед родными заполненными и горячо болеющими трибунами?!

Хозяева льда сразу же начали активно «нагружать» оборону соперников, и по истечении чуть более двух минут сделали в ней первую «пробоину» - цели достиг бросок Андрея Истоминова. Правда, развить успех никак не удавалось, даже несмотря на то, что в середине периода украинцы  более минуты имели численное преимущество в два игрока.

В бесплодных попытках увеличить счет подопечные Александра Годынюка провели еще почти половину второго периода и в итоге... пропустили. «Пожар» у наших ворот, четыре броска кряду, последний из которых Павел Ячник отразить не смог - 1:1. Радость литовцев была очень бурной, но предельно короткой: наши выиграли вбрасывание в центральном круге, Карпенко выкатился на ворота Жуковаса и неотразимо бросил в левую «девятку». Равновесие на табло держалось всего девять секунд! Украинцы усилили натиск, и в конце 20-минутки соперник «поплыл»: в течение минуты благодаря точным броскам Падакина и Янышевского хозяева льда довели счет до крупного - 4:1.

Третий период украинская сборная начала в меньшинстве, из которого никак не могла «выбраться»: один за другим отправлялись на скамейку штрафников Микулко, Сирченко, Ляшок, который в придачу к удалению «заработал» еще и буллит. Правда, Ячник выиграл дуэль у лучшего бомбардира турнира Богдзюла. Но на исходе четвертой минуты, когда до выхода пятого игрока оставалось всего девять секунд, Павел не смог справиться с броском Дексниса - 2:4. И снова наш «ответ Чемберлену» был молниеносным: спустя всего 12 секунд Янышевский восстановил перевес в три шайбы.

Наставник литовцев Андреюс Ядкаускас тут же сменил вратаря, но было ясно, что для его команды «поезд» уже ушел. За 25 секунд до конца, перед вбрасыванием в нашей зоне, Александр Годынюк взял тайм-аут - скорее всего, объяснял своим подопечным, как не пропустить, чтобы не смазать концовку. А те взяли и тренерский план перевыполнили: Андрей Истоминов, выкатившись один на один с голкипером, поставил голевую точку в этом матче и турнире в целом. Итак, наши - чемпионы, сборную Литвы это поражение оставило на третьем месте, а «серебро» получили голландцы, переигравшие в заключительном туре бельгийцев - 9:2. Испания, победив Китай 4:2, стала четвертой.

Лучшим вратарем чемпионата Директорат признал голландца Дениза Моллена, лучшим защитником стал наш капитан Всеволод Толстушко, а приз лучшего форварда получил испанец Карлос Куведо. Любопытно, что в реестре бомбардиров этот нападающий с пятью шайбами и шестью «ассистами» оказался лишь седьмым, причем делит это место с защитником Толстушко, у которого точно такие же показатели.

«Поддержка была просто супер!»


Всеволод Толстушко: «Сегодня матч складывался непросто - долгое время наше преимущество было минимальным. Пришлось поработать и тренерам, да и мне как капитану, чтобы «завести» ребят. Получилось - второй период мы закончили с разницей в три шайбы, и на заключительную 20-минутку выходили уже без волнения за результат. Не могу передать, как я счастлив! Да и говорить трудно - все силы мы отдали игре».

Алексей Янышевский: «В прошлом году у нас не получилось повыситься в классе, но со второго раза мы всё же добились цели. Сегодня на льду долгое время были «качели», но мы смогли прибавить, и когда одна за другой «полетели» третья-четвертая шайбы, уже твердо знали - победу не отдадим!.. Спасибо Донецку, нас здесь очень хорошо принимали, условия проживания, питание, лед - всё на самом высоком уровне. Ну, и поддержка болельщиков - просто супер! Она сыграла огромную роль в нашей победе».

Андрей Ляшок: «К этой победе мы шли целый год, готовились на сборах, за это время в команде поменялось много игроков, в итоге тренеры выбрали лучших - вот мы и выиграли! В следующем году перед нашей командой будет ставиться самая высокая задача - пробиться в супердивизион».

Результаты команд в чемпионате мира по хоккею среди юниоров

Бомбардиры (гол+пас)

Даниэл Богдзюл (Литва) - 21 (7+14), Аймас Фискевас (Литва) - 15 (9+6), Даниэлиус Номановас (Литва) - 15 (7+8), Максим Мартышко (Украина) - 14 (6+8), Павел Падакин (Украина) - 13 (6+7).


Юрий Окунь. Фото Константина Сазончика.

Теги: , Донбасс, спорт, Донецкая область, хоккей, дворец спорта, Чемпионат мира
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх