"Донбасс Арена" расколдована

11.04.2011 21:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этот удар Сергея Кучеренко прервал беспроигрышную серию «Шахтера» на «Донбасс Арене».
Этот удар Сергея Кучеренко прервал беспроигрышную серию «Шахтера» на «Донбасс Арене».

«Оболонь» стала первой командой, которой удалось обыграть «Шахтер» на «донецком бриллианте».

«Шахтер» - «Оболонь» - 0:1

Гол: Кучеренко, 86.

«Шахтер»: Худжамов, Кобин, Кривцов, Ракицкий, Шевчук (Мхитарян, 46), Гай, Виценец (Срна, 46 (Ищенко, 56)), Коста, Жадсон, Тейшейра, Эдуардо.

Удаление: Панас, 61 (второе предупреждение).

Любопытно, что именно с «Оболони» беспроигрышная серия «горняков» на «Донбасс Арене» и началась - в матче открытия 27 сентября 2009 года хозяева новенького стадиона разгромили «пивоваров» 4:0. С тех пор «оранжево-черные» провели здесь 35 поединков, в которых лишь трижды сыграли вничью. И вот скромной «Оболони» удалось сделать то, что оказалось не по силам «Динамо», «Арсеналу», «Роме» и многим другим.

А самое обидное, что случайным это поражение никак не назовешь - столь безобразной игры «горняков» давненько видеть не приходилось. Одни игроки показали, что по мастерству явно не дотягивают до уровня такой команды, как «Шахтер». Другие решили, что проявлять свои лучшие качества на полную катушку в поединке с «какой-то там» «Оболонью» вовсе не обязательно - мол, и вполноги обыграем. А столкнувшись с весьма организованным и агрессивным противодействием, так и не смогли собраться. За весь первый тайм хозяева лишь дважды создали серьезные угрозы воротам Рыбки - с ударом Эдуардо голкипер справился, а «выстрел» Жадсона отразила штанга.

Мирча Луческу попытался было добавить команде боевого духу, выпустив после перерыва Срну и Мхитаряна. Однако Дарио вскоре захромал и вынужден был попросить замену, а Генрих стал всего лишь еще одним участником царившего на поле хаоса. На 61-й минуте гости остались в меньшинстве, однако свое численное преимущество хозяева так и не смогли воплотить в игровое. Как не смогли и воспользоваться тем, что на 72-й минуте у киевлян травмировался Рыбка, и в «рамку» стал 20-летний Березовский: на долю дебютанта чемпионата Украины за 25 минут пришелся лишь один удар. Ну, а гол со штрафного Кучеренко стал справедливым наказанием чемпионам Украины за вопиюще халатное отношение к делу.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Проиграли заслуженно. Матч показал, что мы не готовы быстро переключаться с еврокубков на чемпионат. А те игроки, которых вследствие ротации я задействовал, не дотянули до уровня наших основных футболистов. Бразильцы вообще провели, наверное, одну из самых слабых своих игр за все время своего пребывания здесь. Мы, наверное, сделаем определенные выводы – на кого можно, а на кого нельзя надеяться в следующем чемпионате. «Шахтер» - команда высокого уровня. И мы обязаны иметь в запасе игроков, которые соответствуют этому уровню. Они должны очень хорошо задуматься над тем, как себе представляют свое дальнейшее будущее в «Шахтере». И это касается не только украинских футболистов, но и иностранцев тоже».

Одним махом - четыре серии

- Сняв заклятие «Донбасс Арены», «Оболонь» прервала еще три домашние серии «Шахтера» - победную и забивную из 14 матчей и беспро-игрышную из 44-х.

- «Шахтер» проиграл оба матча чемпионата одной команде впервые с сезона 2002/03 - тогда «горняки» уступили «Волыни» в гостях 0:2 и дома 1:3.

- «Севастополь» впервые в Премьер-лиге забил четыре мяча за игру и одержал крупную и волевую победу.

«Заря» - «Металлист» - 0:2

Голы: Девич, 68, Вильягра, 74.

«Севастополь» - «Волынь» - 4:1

Голы: 0:1 Пищур, 33 (с пенальти), 1:1 Жабокрицкий, 41, 2:1 Левандовский, 56 (с пенальти), 3:1 Ибраими, 71, 4:1 Левандовский, 87 (с пенальти).

«Днепр» - «Ворскла» - 2:0

Голы: Селезнев, 9, 51.

Удаление: Селин (В), 88 (второе предупреждение).

«Арсенал» - «Таврия» - 1:2

Голы: 1:0 Мазилу, 4, 1:1 Причиненко, 34, 1:2 Причиненко, 42.

«Металлург» З - «Динамо» - 1:1

Голы: 1:0 Цуриков, 45, 1:1 Шевченко, 46.

«Карпаты» - «Ильичевец» - 3:1

Голы: 0:1 Ярошенко, 7, 1:1 Худобяк, 29, 2:1 Ткачук, 84 (с пенальти), 3:1 Голодюк, 90.

«Кривбасс» - «Металлург» Д - 1:0

Гол: Воронков, 12.

«Металлург»: Бандура, Марио Сержио, Аделейе, Чечер, Воловик, Фернандеш, Лазич, Димитров, Соарес (Голайдо, 54 (Танаса, 73)), Иванко (Морозюк, 54), Ади.

Бомбардиры: 15 - Селезнев («Днепр»), 11 - Идахор («Таврия»), Девич («Металлист»), 10 -   Ярмоленко («Динамо»), 9 - Адриано («Шахтер»), Сачко («Ворскла»).


Юрий Окунь. Фото Константина Сазончика.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, Мирча Луческу, Донбасс Арена, , ФК Металлург, ФК Ильичевец, гол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх