Украина осталась "при своих"

15.04.2011 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Шахтер» седьмой год подряд внес наибольшее количество очков в еврокубковую копилку Украины.
«Шахтер» седьмой год подряд внес наибольшее количество очков в еврокубковую копилку Украины.

Финишировав восьмой в таблице коэффициентов УЕФА, наша страна на сезон 2012/13 сохранила право быть представленной в еврокубках шестью командами: двумя в Лиге чемпионов и четырьмя - в Лиге Европы.

А были у нас перспективы изменить представительство «качественно», ведь стартовала Украина с шестой позиции, дающей право выставить три команды в Лиге чемпионов (причем две - сразу с группового этапа) и три - в Лиге Европы. К сожалению, защитить завоеванные рубежи не удалось - наши «слетели» на две строчки, пропустив вперед португальцев и россиян. В первую очередь за это следует «поблагодарить» «Днепр» и «Таврию», выступивших в роли лишних «делителей»: днепропетровцы принесли в копилку страны всего 1,5 очка, симферопольцы - и вовсе ни одного. Можно сказать, в меру сил поработали «Карпаты» (6 очков) и «Металлист» (9,5). А вот динамовцы, хотя и сделали весьма солидный вклад в 19,5 очка, были способны на большее - «Брагу»-то можно было проходить. Ну, а главным добытчиком седьмой год подряд, то есть уже традиционно, стал «Шахтер», заработавший сразу 24 балла, причем все - в Лиге чемпионов.

В итоге получилось все же весьма неплохо: 60,5 очка, набранных нашими клубами, дали 10,083 балла, что является вторым результатом в истории, больше было лишь в сезоне 2008/09 - 16,625 балла. Но что касается перспектив на ближайшее будущее, то есть представительство в сезоне 2013/14, то они, прямо скажем, «не очень». Стартовая сумма, включающая в себя результаты сезонов 2007/08-2010/11, у нас восьмая - 37,383 балла. Украинцам вполне реально догнать россиян, у которых всего на 0,699 балла больше, но дело в том, что это ничего не дает - седьмое место абсолютно аналогично восьмому в плане как «качественного», так и количественного состава представителей страны. А от заветного шестого, на котором расположились португальцы, нас отделяет аж 4,13 балла - это, на всякий случай, 25 очков разницы. И этот отрыв еще увеличится, поскольку «Порту», «Бенфика» и «Брага» продолжают выступление в Лиге Европы. Правда, и на пятки Украине никто не наступает: идущие следом голландцы отстают на 5,468 балла, что эквивалентно 33 очкам - целая пропасть.

Если же говорить о «личных» перспективах на предстоящий сезон, то пока ясно одно: «Шахтер», обосновавшийся на 14-й строчке клубного рейтинга, при жеребьевке группового турнира Лиги чемпионов снова будет во второй корзине. «Динамо», если удержит вторую позицию в чемпионате Украины, в третьем квалифайне Лиги чемпионов точно будет «сеяным», а вот в четвертом - бабушка надвое сказала. То же самое можно сказать о «Металлисте» в случае участия в Лиге Европы - «сеянность» харьковчан в плей-офф раунде этого турнира пока под вопросом. Что же касается остальных наших потенциальных участников еврокубков, то, ввиду очень малого очкового багажа, ждать легкого пути им не приходится.


Юрий Окунь.

Теги: , Донецк, Донбасс, спорт, футбол, УЕФА, Донецкая область, ФК Шахтер, Лига Чемпионов, Лига Европы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх