Регламент соблюден

20.04.2011 23:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В заключительном матче 25 тура чемпионата Украины «Динамо» - «Заря» произошел эпизод, вызвавший жаркие споры «футбольной общественности».

В протоколе в стартовом составе киевлян значился Хачериди, однако на предматчевой разминке он получил травму, и на поле вместо него вышел Алмейда. А затем по ходу встречи Юрий Семин сделал еще три замены - таким образом, всего получилось четыре. Сторонники версии превышения лимита замен ссылались на прецедент, случившийся 7 марта прошлого года в поединке «Арсенал» - «Днепр». Тогда наставник «канониров» Вячеслав Грозный также заменил травмированного игрока до игры, но по ходу, по его словам, судьи разрешили ему сделать только две замены.

Однако в Регламенте не сказано, что замена до матча учитывается в числе общих, говорится лишь, что  «така заміна скоротить кількість запасних футболістів» и «футболіст, який був замінений до початку матчу, не має права брати участь у матчі». Здесь, правда, возникает другой вопрос. В протоколе, опубликованном на сайте Премьер-лиги, Хачериди значится в запасе - таким образом, количество запасных у «Динамо» не уменьшилось. Более того, он принял участие в матче, поскольку, согласно тому же Регламенту, «футболіст, прізвище якого внесено до листа рапорту арбітра, вважається учасником матчу, навіть якщо він не виходив на заміну».

За разъяснениями «Донбасс» обратился к компетентному человеку - в прошлом арбитру ФИФА, а ныне инспектору ФФУ Владимиру Пьяных. Оказалось, что на самом деле никаких «перемещений» в протоколе не производится. «В официальном рапорте арбитра есть графа «особливі примітки», вот туда и вносится подобная замена. А Хачериди и Алмейда в этом документе остались там же, где и были - соответственно, в «основе» и запасе», - сказал Владимир Дмитриевич. Так что в данном случае Регламент соблюден.


Юрий Окунь.

Теги: спорт, футбол, Чемпионат Украины, Юрий Семин, ФК Динамо, ФК Заря
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх