Хоккей. "Красные звезды" показали "Донбассу" русскую рукопашную

27.04.2011 18:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вратарь «Донбасса» из последних сил отбивался от многочисленных атак «Красных звезд».
Вратарь «Донбасса» из последних сил отбивался от многочисленных атак «Красных звезд».

Хоккейный клуб «Донбасс» прошел боевое крещение, проиграв со счетом 0:4 объединенной команде хоть и молодежной, но российской - второй по силе в мире! - хоккейной лиги.

Перед началом матча гости вовсю рассыпались в комплиментах. Все были впечатлены уже тем, что буквально за год в Донецке появился хоккей, которого здесь долгие годы не существовало в принципе.

- Донецк уже прочно закрепил за собой звание футбольной столицы, и всё идет к тому, что хоккейная столица тоже скоро обоснуется здесь, - уверен управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Дмитрий Ефремов.

И даже президент Континентальной лиги Александр Медведев увидел перспективы донецкого хоккея в радужных тонах:

- Я узнал, что ХК «Донбасс» готовит заявку на игру в Выс-шей хоккейной лиге уже со следующего сезона. А также что руководство страны и области хочет построить ледовую арену такого же уровня, как футбольный стадион, который уже есть в Донецке. Думаю, с таким подходом не позднее чем через два-три года мы увидим команду «Донбасс» в КХЛ.

Однако ход матча быстро избавил донецких поклонников хоккея от розовых очков. Игроки МХЛ оказались совсем не такими любезными, как администраторы, и с самого начала заняли агрессивную позицию, причем в буквальном смысле - двадцатилетние юнцы стали походя лупасить наших взрослых дядек клюшками и с размаху швырять о борта арены.  Донецкие болельщики оказались не готовы к такому. На трибунах то и дело раздавались взволнованные вскрики: «О Господи! Что они творят?»

Впрочем, игроки «Донбасса» показали себя настоящими донецкими ребятами. Сначала они тоже немного растерялись, но довольно быстро сориентировались и стали давать сдачи, а потом уже и первыми плющить противников о борта. Процесс пошел так бурно, что арбитры едва успевали разбегаться.

Правда, это нашей команде не помогло. Во-первых, постоянные удаления за грубую игру   не очень способствовали выигрышу. А во-вторых, игроки «Красных звезд», кроме умения драться, обладали и другими полезными в хоккее навыками, и игра шла, в основном, на нашей половине площадки. Уже на пятой минуте первая шайба оказалась в наших воротах. Всего по итогам матча дончане пропустили четыре гола, сами же не смогли забить ни одного. «Красные звезды» победили «Донбасс» с легкостью - можно сказать, шутя.

Неудивительно, что больше всего работы досталось вратарю «Донбасса» Степану Горячев-ских - он отчаянно отбивался от шайб, которые летели на него ежесекундно и со всех сторон, и то, что команда пропустила четыре гола, а не еще больше, стало, в основном, его заслугой. Его даже объявили лучшим игроком команды по итогам матча. Но Степана это уже мало порадовало - даже с трибун было видно, как он измотан и шокирован тем, что происходило на площадке. Четвертый гол окончательно его доконал - бедный вратарь упал лицом на лед и еле заставил себя подняться.

- Сегодня нам пришлось поиграть совсем не в тот хоккей, к которому мы привыкли, - признал после матча главный тренер «Донбасса» Александр Куликов. - Но ведь наша команда только растет, ей первый год. Мы проанализируем эту игру и сделаем правильные выводы.

А вот главный тренер Объединенной команды МХЛ Михаил Кравец, несмотря на то, что «Донбасс» смотрелся явно слабее «Красных звезд», по итогам матча оценил его достаточно высоко:

- Уровень хоккеистов очень хороший. Эта команда спокойно могла бы играть на уровне Высшей лиги.

Те, кто присутствовал на матче, так и не поняли - то ли он сказал это из вежливости, то ли, как профессионал, заметил в наших ребятах что-то, что осталось недоступно пониманию простых зрителей.

Миллион для чернобыльцев

Товарищеский матч между «Донбассом» и «Красными звездами» носил статус благотворительного и был посвящен 25-й годовщине чернобыльской трагедии. Билеты на него продавались по ценам от 15 до 30 гривен, и собранные средства (а это порядка 60 тысяч) будут перечислены на помощь семьям чернобыльцев, а также на приобретение медицинского оборудования, которое необходимо для лечения людей, пострадавших от радиации. Кроме этого, команда «Донбасс» пожертвовала на те же цели еще миллион гривен.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Россия, Донецк, , спорт, Донецкая область, Чернобыль,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх