Шахтер из Донбасса победил в Беларуси

02.05.2011 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Старущенко: «Дима Клименков - настоящий богатырь!».
Николай Старущенко: «Дима Клименков - настоящий богатырь!».

Дмитрий Клименков стал девятикратным чемпионом в гиревом спорте

В Витебске под эгидой Международной конфедерации мастеров гиревого спорта одновременно на двенадцати помостах состоялись несколько крупнейших состязаний: чемпионат мира, чемпионат Европы, открытый чемпионат России, чемпионат Беларуси и турнир в честь Михаила Ломоносова.

Соревнуясь в различных номинациях с 370 спортсменами из разных стран, Дмитрий девять раз поднимался на высшую ступеньку пьедестала почета. В его спортивной копилке - победы в олимпийском троеборье и в суперспринте - толчке и рывке гири весом 24 килограмма. За три дня богатырь умудрился трижды стать чемпионом мира и трижды - Европы.

В нетрадиционных видах подъема гирь у Дмитрия имеется два рекорда Украины и даже мировой рекорд: в течение двух минут сделал 56 подъемов толчком гири весом 40 килограммов каждой рукой с одноразовым перехватом.

Удивительно, но мастер спорта Украины Дмитрий Клименков и тренируется, и уже тренирует сам (у него пять учеников от 11 до 13 лет) на общественных началах. С 1998 года он работает забойщиком шахты «Северная» ГП «Дзержинскуголь», а гирями увлекается уже девять лет. «Гиревой спорт для меня - радость и отдых от работы. И, конечно, приятно видеть результаты своего труда», - говорит Дмитрий.

Из своих троих детей к любимому виду спорта он пристрастил младшего - одиннадцатилетнего Игоря, который на городских соревнованиях уже показал второй результат. «Гиря развивает всё тело - большое количество повторений упражнений с доступной нагрузкой тренирует и заставляет работать без сбоев все системы. Человек становится сильным и выносливым», - рассказывает богатырь. И добавляет, что здесь практически исключены какие-либо травмы, поэтому в спорт может приходить ребенок любого возраста. Конечно, при наличии профессионального тренера. Такого, какой встретился на его жизненном пути.

Его наставник - тренер высшей категории, мастер спорта СССР по тяжелой атлетике Николай Старущенко, конечно, гордится  результатами ученика. Он тренирует еще двух дзержинских богатырей: мастеров спорта международного класса Андрея Эришева и Юрия Суханова. «Успешных гиревиков больше среди ребят из сельских районов - всё-таки экология, здоровые физические нагрузки. Но сейчас Дзержинск, наряду с Докучаевском и Волновахским районом, является центром гиревого спорта области. У нас в городе проводятся соревнования по рывку и нетрадиционным видам подъема гирь», - рассказал Николай Иванович.

Гиревики придерживаются девиза: «Возраст вне спорта». На соревнованиях выступают и 8-летние, и 80-летние. Поэтому для 36-летнего Дмитрия Клименкова открыто множество возможностей доказать, что не перевелись еще богатыри на земле шахтерской. 


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Беларусь, Дзержинск, чемпион, гиревой спорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх