Невероятно, но факт. Патриарх Кирилл вышел на поле "Донбасс Арены"! (ФОТО)

07.05.2011 19:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Патриарх Кирилл и Ринат Ахметов на донецком "бриллианте".
Патриарх Кирилл и Ринат Ахметов на донецком "бриллианте".

Сегодня, 7 мая, в полдень, сразу же по завершении службы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил домашний стадион ФК «Шахтер» «Донбасс Арену».

Патриарха Кирилла встречает президент ФК Шахтер Ринат Ахметов

У западного входа на стадион Его Святейшество встречал президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов. Здесь же находились председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк, донецкий городской голова Александр Лукьянченко, посол Российской Федерации на Украине Михаил Зурабов, работники клуба, представители духовенства.

Патриарх Кирилл на Донбасс Арене

После теплых приветственных слов собравшиеся подошли к нескольким ретроавтомобилям, совершившим пробег из Крыма в Донбасс. Это был не просто показательный заезд уникальной техники, а акция, призванная напомнить о том, как в XVIII веке греки-христиане под предводительством Митрополита Игнатия переселились из Крыма на территорию нынешней Донецкой области.

Патриарх Кирилл с интересом осмотрел машины, собранные в середине прошлого столетия, приложился к иконе Святителя Игнатия Мариупольского, сопровождавшей автомобилистов на протяжении всего маршрута, и отправился внутрь «Донбасс Арены».

Патриарх Кирилл
Ринат Ахметов лично сопровождал высокого гостя и давал ему уместные случаю пояснения. Первым делом все спустились в зону игроков. Патриарх Московский и Всея Руси осмотрел тоннель, из которого команды выходят на поле, заглянул в помещения для судей и делегатов матчей, отдельно остановился в раздевалке «Шахтера».

Патриарх Кирилл и Ринат Ахметов

Патриарх Кирилл на Донбасс Арене

Стоит ли говорить, что он обратил внимание на знаменитую уже икону Спаса, которую болельщики называют «Спас Шахтерский», подаренную клубу коллекционером и подвижником Олегом Здановичем. «Прекрасная старинная икона, - констатировал Патриарх, - вы большие молодцы…» И тут же получил пояснения от директора «Донбасс Арены» Александра Атаманенко, что образ относится к XVI веку.

 Патриарх Кирилл на Донбасс Арене

Оценив по достоинству удобства помещения команды хозяев и признавшись, что не представлял себе, что бывают такие грандиозные стадионы, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вышел на игровое поле. Атмосфера «Донбасс Арены» захватила не только Его Святейшество, но и сопровождавшую его делегацию. Во всяком случае, послышались разговоры, что, мол, как жалко, что надо ехать в Харьков, так хотелось остаться и посмотреть вечером матч.

Патриарх Кирилл и Ринат Ахметов

Патриарх Кирилл и президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов остановились в центральном круге, любовались стадионом и оживленно обсуждали различные аспекты футбольной жизни. Оказалось, что Патриарх вполне владеет темой, он интересовался соотношением местных и зарубежных игроков в команде, тем, как клуб работает с болельщиками, и многим другим. Ринат Ахметов увлеченно рассказывал гостю о философии клуба, причем, Патриарх неоднократно подчеркнул, что подобный подход ему нравится.

По дороге в control room - мозговой центр, пункт управления всеми процессами на «Донбасс Арены» - президент «Шахтера» и глава Православной Церкви обменивались взглядами на здоровый образ жизни. Оказалось, что оба сторонники ходьбы, но если Ринат Леонидович в ходе занятий комбинирует ее с бегом, то Патриарх, разумеется, отдает приоритет просто пешим прогулкам. Сошлись и на том, что 7-10 километров ходьбы в день – необходимый моцион.

Подходя к президентской ложе, Патриарх Кирилл обратил внимание на панно, на котором изображены Ринат Ахметов, Мирча Луческу и Дарио Срна с Кубком УЕФА. Президент «Шахтера» пояснил, что здесь с ним капитан команды и главный тренер. Рассказал о заслугах Мирчи Луческу, о той коллекции трофеев, которую ему удалось собрать, о совсем не простом пути к успеху, который довелось пройти «горнякам» на пути к победам. Патриарх слушал внимательно, делал уточнения, пришел к выводу, что, скорее всего, не обойтись без иностранных специалистов там, где недостает отечественных кадров: «Тогда и наши подтянутся».

Патриарх Кирилл и Ринат Ахметов

Беседа продолжилась на балконе президентской ложи. Патриарх Московский припомнил, как когда-то, будучи еще Митрополитом, он оказался на хоккейном матче турнира на призы газеты «Известия», как был удивлен эмоциями, бушующими на площадке и вокруг нее. Особенно пастыря впечатлили «братания болельщиков» после забитых шайб. Собравшиеся дружно подтвердили, что и во время футбольных игр стадион превращается в единый организм.

Патриарх Кирилл на Донбасс Арене
После чаепития Патриарху и его свите были вручены сувениры на память о «Шахтере» и «Донбасс Арене». А Его Святейшество оставил запись в «Книге почетных гостей»:

«Посещая стадион «Шахтер» в Донецке, открываешь для себя особый мир, в котором тесно переплетается спорт, высокие технологии, творческая фантазия и яркое воображение, формирующие замечательные условия для человеческого общения.

Благодарю Рината Леонидовича и всех, кто отдал свой талант и свои силы на создание этого замечательного сооружения.

Патриарх Кирилл
07.05.2011».

Запись Патриарха Кирилла


По материалам: shakhtar.com

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, православная церковь, патриарх, Донбасс Арена, Ринат Ахметов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх