Аллея славы. Четыре легенды "Шахтера" получили свои звезды

08.05.2011 15:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аллея славы. Четыре легенды "Шахтера" получили свои звезды

Сегодня, 8 мая, на донецком стадионе «Донбасс-Арена» торжественно открыта Аллея славы.

Как передает корреспондент donbass.ua, в мероприятии приняли участие президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов, основной состав команды, действующий тренер клуба Мирча Луческу, вице-премьер-министр Украины Борис Колесников, заместитель губернатора Донецкой области Сергей Дергунов, донецкий городской голова Александр Лукьянченко, болельщики.

«Дорогие друзья, я рад приветствовать вас на открытии Аллеи славы! Я хочу сказать спасибо всем, кто ковал славу донецкого «Шахтера». Я хочу сказать, что главные победы, главные трофеи у «Шахтера» еще впереди. Своей работой, своим трудом мы должны прославлять «Шахтер», прославлять Донецк, Украину в Европе и мире», - подчеркнул Ринат Ахметов в приветственном выступлении.

Как сообщили организаторы акции, о том, кто из футболистов команды достоин «своей звезды», решала авторитетная комиссия. Всего планируется установить 32 памятных знака, а сегодня первые четверо «горняков» открыли свои «звезды».

Аллея славы ФК Шахтер

Чести стать первопроходцами удостоены центральный нападающий ФК «Шахтер» Виталий Старухин (его звезду открывал сын), вратарь ФК «Шахтер» Юрий Дегтерев, центральный полузащитник ФК «Шахтер» Михаил Соколовский, действующий главный тренер Мирча Луческу.

Аллея славы ФК Шахтер

«Городу 142 года, клубу -75. Большую часть жизни города его история связана с ФК «Шахтер». Мы - одно целое, мы объединяем всех людей, всю территориальную громаду и поэтому я хотел бы сегодня сказать большое спасибо руководству клуба, его президенту за славу этого клуба. Я думаю, что Аллея славы сегодня не закончится, а будет и дальше расти. И я бы, безусловно, хотел, чтобы каждый год на этой аллее появлялись новые легендарные имена тех людей, которые прославили команду и наш любимый город, наш Донбасс и Украину», - заявил на открытии донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Аллея славы ФК Шахтер

Как признался позднее Ахметов, он был еще маленьким ребенком, когда легендарные Виталий Старухин, Юрий Дегтерев и Михаил Соколовский вместе с командой достигали ошеломляющих успехов. «Я помню, но не так,  как то, что происходит сейчас. Однако это история нашего клуба. «Шахтеру» 75 лет. Я работаю 15.  Шестьдесят лет кто-то ковал славу до того, как я пришел работать. Я хочу им всем низко поклониться, сказать спасибо за то, что они сделали для команды и для Донбасса», - отметил президент футбольного клуба.

При этом он сообщил, что для главного игрока – болельщиков – тоже будет найдено место на Аллее. «Мы подумаем о них. Если бы у нас не было болельщиков, не было бы чемпионства. Все наши победы – это болельщики. Для них мы найдем самое достойное место», - резюмировал Ахметов.

Аллея славы ФК Шахтер

«Аллея» размещается с южной стороны «Донбасс Арены» и ведет от проспекта Мира мимо гранитного мяча-фонтана к главному входу на стадион. Здесь заложены 32 гранитные плиты, на их месте и устанавливаются бронзовые звезды с именами самых выдающихся личностей «Шахтера» за всю историю клуба. Первые четыре установлены, остальные 28 звезд планируется установить позже. Конечно, мы понимаем, что достойных увековечивания личностей в «Шахтере» намного больше, чем заложенных плит, но количество мест на «Аллее славы» ограниченно, потому был создан специальный комитет, который определяет фамилии наиболее достойных», – пояснил руководитель проекта «Аллея славы» Андрей Бабешко.

Аллея славы ФК Шахтер

Аллея славы ФК "Шахтер" (ФОТОГАЛЕРЕЯ)


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх