Рукопашный бой: донецкие спортсмены завоевали семь медалей Чемпионата Украины

18.05.2011 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Cборная Донецкой области после многочисленных побед.
Cборная Донецкой области после многочисленных побед.

В Днепропетровске прошел чемпионат Украины по рукопашному бою в версиях дозированный (ДК) и легкий (ЛК) контакт. За медали национальных соревнований боролись спортсмены из 15 городов. Нынешний чемпионат отличался большим количеством принявших в нем участие бойцов, выступающих в профессиональных турнирах (mixfight). Еще одной особенностью «битвы в Днепре» стало увеличившееся число участников в одной весовой категории. Например, в весе 70 кг на «золото» претендовали 28 спортсменов.

В весе 60 кг дончанин Владимир Букланов традиционно не уступил первенства. Хотя финальный бой дался ему непросто. Володя провел последний поединок с мастером спорта по дзюдо из г. Черновцы и практически все время уступал сопернику. И лишь на последних секундах каким-то нечеловеческим усилием Букланов смог отправить своего визави в нокдаун, переиграв черновчанина по ударной технике. Наградой за приложенные усилия стало «золото» чемпионата Украины.

Не только мастерство, но и невероятную силу воли продемонстрировал еще один спортсмен ДОФРБ — Марк Кузнецов. Его конкурентами в одной из самых массовых весовых категорий, все те же 70 кг, были 6 мастеров спорта, 10 к.м.с., перворазрядники. Все усложняла серьезная травма ноги. В течение полуфинального поединка с киевлянином Марку два раза оказывали медицинскую помощь, но он возвращался на татами. Последние 30 секунд боя он провел в «тисках» из эластичного бинта — это единственное, что позволяло ему передвигаться. Результат – победа над соперником со счетом 14:7 (до этого киевлянин с трудом переиграл другого представителя донецкой команды с минимальным счетом – 11:9). Железная воля помогла Марку Кузнецову не только выйти в финал и завоевать «серебро» чемпионата, но и выполнить норматив мастера спорта по рукопашному бою. Несмотря на желание спортсмена продолжать участие, старший тренер ДОФРБ Валерий Андреев и руководство федерации приняли решение снять серебряного призера с финала. Сейчас Марк восстанавливается, а мы желаем ему полностью прийти в форму к летним сборам, где будут определены участники сборной Украины на чемпионате Европы-2011.

Не  просто далось «серебро» и Павлу Снигуру. Он выступал в супертяжелом весе (ранее нижняя планка была 90+ кг, сейчас – 85+ кг). В этой весовой категории также было порядка 30 спортсменов, многие из которых участвуют в профессиональных боях mixfight. Паша провел много поединков, и даже в финале в дополнение к основным 5 минутам ему пришлось провести 2 дополнительных боя.

«Эти  соревнования были не простыми для  наших ребят. Во многих весовых категориях выступали опытные бойцы, которые  давно освоили профессиональные ринги. Однако несомненным положительным моментом является то, что в рукопашном бое постепенно повышается конкурентный «градус». У нас в соревнованиях стали выступать представители других видов единоборств, многие из которых занимаются спортом на профессиональной основе. А качественная конкуренция является хорошей тренировкой для наших спортсменов, и тем более ценны их победы, прежде всего, для них самих»,  — отметил директор ДОФРБ Виктор Кретов.

Также, отметили в Федерации, сегодня ставка делается на новое поколение спортсменов. И данная стратегия преемственности и постоянного развития оправдывает себя. Лучшим подтверждением этого стали результаты прошедших соревнований: воспитанники Федерации принесли Донецкой области 7 медалей — 3 «золота», 3 «серебра» и 1 «бронзу».

Победителями и призерами чемпионата Украины по рукопашному бою-2011 стали: Владимир Букланов -1 место в весе 60 кг (ДК), Евгений Мамай -1 место в весе 70 кг (ЛК) и 2-е — в демонстрации техники, Ярослав Лезкано – 1 место в демонстрации техники; Марк Кузнецов - 2 место в весе 70 кг (ЛК), Тигран Варданян - 2 место в весе 75 кг (ДК), Павел Снигур – 2 место в весе 85+ кг (ДК); Александр Левашов - 3 место в весе 85 кг (ДК).

«Я  поздравляю наших ребят с очередной  победой. Так складывается, что в  последнее время донецким спортсменам в силу стечения обстоятельств (в основном, это травмы) приходится в прямом смысле драться за свои победы. Но ничто не способно заставить их отступить. Я благодарю ребят не только за медали и яркие выступления, но и за веру в успех, стойкость и мужество», — подчеркнул Андрей Алеша, президент ДОФРБ.



Теги: спорт, , спортсмен, Чемпионат Украины, победа, рукопашный бой

Вверх