Полуфиналом и не пахло

20.06.2011 21:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Таким «барьером» испанцев не остановишь.
Таким «барьером» испанцев не остановишь.

О победе над Испанией, которая выводила бы Украину в полуфинал турнира, в данном матче не приходилось и мечтать - наша команда уступила сопернику, как говорится, по всем статьям.

Группа B

Украина - Испания - 0:3

Голы: Мата, 10, 73 (с пенальти), Адриан, 27.

На 75-й минуте Коноплянка не реализовал пенальти (вратарь).

Украина: Каниболоцкий, Бутко, Кривцов, Ракицкий, Селин, Чеснаков, Белый (Голодюк, 39), Коноплянка, Гармаш, Ярмоленко (Виценец, 82), Зозуля.

Удаление: Гармаш, 71 (фол последней надежды).

Надежды на благоприятный для Украины исход встречи (а таковым являлась только победа) если и были, то из разряда «а вдруг?». И дело даже не в силе испанцев, просто своей игрой в предыдущих двух встречах команда Павла Яковенко так и не показала, за счет чего может обыграть прекрасно организованного и мастеровитого соперника. Увы, сборная Испании довольно быстро показала, что на «вдруг» нам надеяться не приходится. Сразу же безраздельно завладев инициативой, подопечные Луиса Мильи фактически оставили украинцев без мяча и, следовательно, без шансов на какую-либо контригру. Впрочем, события не форсировали - неспешно перепасовываясь на нашей половине поля, терпеливо выжидали, когда украинская оборона даст сбой. И дождались довольно быстро: на 10-й минуте Андер Эррера сделал, в общем-то, «читаемый» пас в штрафную, но тут некстати поскользнулся Кривцов, мяч попал к Мате, который без помех «разобрался» с Каниболоцким.

Любопытно, что этот гол никак не повлиял на ход игры - словно его и не было. По-прежнему безраздельно владея преимуществом, испанцы нисколечко не ослабили свое атакующее давление, а нашей команде по-прежнему не удавалось сотворить хоть что-то внятное на чужой половине поля. Результатом такого расклада вполне закономерно стал второй гол. Эррера в центре играючи прошел Белого (извините, Павел Александрович, но из Максима такой же «опорник», как, скажем, из Каниболоцкого - форвард), отдал вразрез на ворвавшегося в штрафную справа Монтойю, тот прострелил, и Адриан, не встретив совершенно никакого противодействия, хладнокровно «замкнул» эту передачу. И только добившись перевеса в два мяча, испанцы несколько сбавили обороты, милостиво позволив и сопернику «побаловаться мячиком». На 37-й минуте Де Хеа даже пришлось потрудиться (о чудо!), отражая плотный удар Коноплянки. Собственно, этим эпизодом «трудовая деятельность» голкипера сборной Испании в первом тайме и исчерпалась.

Впрочем, и после перерыва Де Хеа особо потеть не пришлось. Его партнеры продолжали уверенно держать в руках нити игры, при этом, правда, стараясь беречь силы - очевидно, уже думая о полуфинале. Но даже в таком «эконом-режиме» испанцы не забывали об атаках, одна из которых привела к третьему забитому мячу. Гармаш в своей штрафной руками остановил рвавшегося один на один с вратарем Мату, за что справедливо получил красную карточку, а сам пострадавший с «точки» безукоризненно выполнил вторую часть «приговора».

Чего не скажешь о Коноплянке, который спустя три минуты в такой же ситуации поленился даже взять приличный разбег и бездарно пробил по центру ворот. Кстати, «наш» пенальти не был таким же бесспорным, как «испанский». Зозуля, выйдя один на один, пробросил мяч мимо Де Хеа и, просто «утк-нувшись» во вратаря, упал. Хорват Страхоня на это дело «купился» и указал на точку, хотя, как по мне, криминала в действиях вратаря не было - не мог же он «испариться» с дороги форварда. А вот Зозуля в этом эпизоде сыграл как... Зозуля.  Вместо того, чтобы попытаться перепрыгнуть через Де Хеа и забить, Роман сделал то, что, кажется, умеет лучше всего - упал. Честно говоря, грош  цена такому нападающему.

Финальный свисток положил конец мучениям нашей команды в этом матче и ее существованию в целом - имеется в виду, данного «призыва». Продлить ей жизнь еще на год могло попадание в число призеров турнира и, соответственно, на Олимпиаду-2012, но, увы, от этой цели сборная Украины оказалась на Евро-2011 дальше всех, показав наихудший результат среди участников. При, скажем прямо, наихудшей игре. А еще чемпионат показал, что многим нашим молодым игрокам не мешало бы спуститься с небес на землю - те авансы, которые им выдавались до турнира, они и близко отработать не смогли.

О победе над Испанией, которая выводила бы Украину в полуфинал турнира, в данном матче не приходилось и мечтать - наша команда уступила сопернику, как говорится, по всем статьям.

Павел Яковенко, главный тренер сборной Украины: «Нет претензий к отдаче. Испания не только с нами так играет. Плюс удаление Гармаша сыграло свою роль. Счет, понятное дело, нас не удовлетворяет. Были где-то ошибки допущены, но они были допущены мною. Футболисты отдавались игре полностью, мне не стыдно за них. Так как исполнительское мастерство испанцев очень высокое, важна была собранность в обороне. Не всем ее хватило. Но не всё всегда зависит от подготовки игроков. Всегда есть команда соперника, которая может показать лучший уровень исполнительского мастерства игроков, чем наша».

Англия - Чехия - 1:2

Группа А

Исландия - Дания - 3:1

Швейцария - Беларусь - 3:0

Итоговое положение команд: 1. Швейцария - 9 очков. 2. Беларусь - 3. 3. Исландия - 3. 4. Дания - 3.

В полуфиналах встречаются Испания - Беларусь, Швейцария - Чехия.


Юрий Окунь.

Теги: , спорт, футбол, , Чемпионат Европы, тренер, национальная сборная, Евро-2011
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх