ФИФА нашла свидетельства коррупции

23.06.2011 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ФИФА нашла свидетельства коррупции

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА), которой руководит Йозеф Блаттер, выявила "всеобъемлющие, убедительные свидетельства" причастности к коррупции экс-главы Азиатской конфедерации футбола катарца Мохаммеда бин Хаммама и бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера.

Об этом говорится в 17-страничном докладе комитета по этике организации мирового футбола во главе с судьей из Намибии Петрусом Дамасебом. По данным расследования, Уорнер организовал 10 и 11 мая в Тринидаде специальное заседание Карибского футбольного союза, на котором бин Хаммам "предлагал каждому члену союза исподтишка и под покровом секретности коричневый конверт с 40 тысячами долларов". По выражению комитета Международной федерации по этике, Уорнер "спровоцировал коррупцию", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Теперь бывший вице-президент ФИФА станет свидетелем по делу о коррупции с участием крупных чиновников этой организации. 20 июня Уорнер ушел в отставку со своего поста. После этого расследование по факту взяточничества, начатое против него, было прекращено. В связи с обнародованием данных доклада ФИФА британские парламентарии потребовали возобновления расследования в отношении Уорнера и ряда других чиновников Международной федерации.

Глава парламентского комитета Палаты общин парламента Соединенного Королевства Дамьен Коллинз заявил, что рассмотрение до настоящего времени этого дела в ФИФА ставит "серьезные вопросы" в отношении достижения справедливости и доверия в будущем к руководству организации. В ближайшие две недели британский парламентский комитет намерен обнародовать свой доклад по поводу коррупции в руководстве Международной организации.

В начале июля Йозеф Блаттер в четвертый раз был избран главой ФИФА. Выборы на пост президента ФИФА стали безальтернативными. 75-летний швейцарец остался без соперников в результате скандала, который потряс весь футбольный мир. Главный конкурент Блаттера Мохаммед бин Хаммам из Катара выбыл из президентской гонки после того, как публично обвинил действующего главу ФИФА в коррупции.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: спорт, футбол, ФИФА, коррупция, взятка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх