СБУ возбудила уголовное дело против "Ворсклы"

14.07.2011 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ возбудила уголовное дело против "Ворсклы"

Против футбольного клуба "Ворскла" возбуждено уголовное дело. Об этом заявил мэр Кременчуга и президент клуба Олег Бабаев.

Как сообщает издание "Полтавщина", по словам Бабаева, вооруженные сотрудники СБУ после обыска в центральном офисе банка "Финансы и кредит" в Киеве, провели обыск в офисе футбольного клуба "Ворскла" в Полтаве. Осмотру подверглись также КрАЗ, Кременчугский мясокомбинат, кожевенно-шорный комбинат, а также завод Росава.

"Были проверки в рамках криминального дела, возбужденного против футбольного клуба "Ворскла". Это было обычное изъятие документов, которые касались футбольного клуба. КрАЗ, мясокомбинат и кожзавод являются спонсорами футбольного клуба "Ворскла", - сказал Бабаев.

Бабаев отметил, что проверки центрального офиса банка "Финансы и кредит" связаны с этим же уголовным делом. Так же, как и аналогичная процедура на белоцерковском заводе Росава - еще одном спонсоре ФК. Сам факт возбуждения уголовного дела против клуба Бабаев комментировать не захотел, ограничившись словами: "Пусть разбираются".

Отметим, что "Ворскла" представляет Украину в Лиге Европы и сегодня в Северной Ирландии сыграет первый матч второго квалификационного раунда.

Напомним, 11 июля под предлогом проведения следственных действий сотрудники СБУ проникли в здание заводоуправления шинного предприятия в Белой Церкви, захватив четвертый этаж заводоуправления, где располагаются службы финансовой дирекции.

Вслед за проникновением и выемкой документов на заводе Росава, сотрудники СБУ начали выемку документов в центральном офисе банка Финансы и Кредит в Киеве.

По данным СМИ, следственные действия также были проведены на Стахановском вагоностроительном заводе и в фармацевтической корпорации Артериум, которые контролирует Константин Жеваго. Он же является почетным президентом ФК "Ворскла".

По словам начальника пресс-службы СБУ Марины Остапенко, следственные действия проходят в рамках некоего уголовного дела, о ключевых деталях которого Служба не сообщает.

На протяжении ряда лет Жеваго входит в число самых богатых украинцев. В июне этого года издание Корреспондент оценило состояние нардепа-бютовца в $3,2 млрд., поставив его на 5-е место рейтинга "Золотая сотня". В марте издание Фокус в своем рейтинге "200 самых богатых людей Украины" поставило Жеваго на 6-е место, оценив его активы в $2,675 млрд. У бизнесмена есть интересы в металлургии, финансах, машиностроении, АПК, химпроме, фармацевтической промышленности.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, спорт, футбол, СБУ, , уголовное дело, обыск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх