Лига Европы. Да кто бы сомневался

15.07.2011 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Форвард «Ворсклы» Роман Безус открыл счет украинским «евроголам» сезона 2011/12.
Форвард «Ворсклы» Роман Безус открыл счет украинским «евроголам» сезона 2011/12.

Уверенно переиграв североирландский «Гленторан» на выезде в первом матче II квалификационного раунда, «Ворскла» практически обеспечила себе выход в следующий этап турнира.

«Гленторан» (С.Ирландия) - «Ворскла» (Украина) - 0:2

Голы: Безус, 29, Янузи, 38.

Вежливо-осторожные фразы Николая Павлова накануне матча типа «соперник силен», «шансы 50 на 50» вряд ли кого-то ввели в заблуждение. Такого соперника, как полулюбительский «Гленторан», полтавчане должны были не просто проходить, а набирать при этом максимум рейтинговых очков. И поединок в Белфасте показал, что это вовсе не шапкозакидательство - первую половину этой задачи «Ворскла» выполнила, можно сказать, без особого напряжения.

Правда, особо форсировать события гости не стали - в первые минут 15 инициатива была на стороне хозяев, которые в типично британской манере закидывали штрафную ворсклян навесами и пытались «прощупать» Величко дальними ударами. С подобными «изысками» оборона «Ворсклы» справлялась без особых проблем, но на 23-й минуте случился сбой: после удара Уотерворта Курилов с трудом вынес мяч с самой «ленточки».

Это был своеобразный сигнал «шутки в сторону!», после которого полтавчане взялись за дело всерьез, и довольно быстро воплотили свое преимущество в классе в забитые мячи. На 29-й минуте Закарлюка справа подал угловой, Чеснаков головой скинул мяч прямо на ногу Безусу, который с метра буквально вонзил «круглого» в сетку. А девять минут спустя Закарлюка, перехватив мяч в центре поля, молниеносным пасом вывел на «свидание» с Хоггом Янузи. Албанец, которому в спину дышали все четыре (!) защитника «Гленторана», добежал до штрафной и на входе технично пробил мимо вратаря в правый нижний угол.

Результат был обеспечен, так что во втором тайме «Ворскла» играла легко и раскованно, уверенно ведя матч к закономерному итогу. Может, даже немного самоуверенно, поскольку, будь полтавчане более сконцентрированы, вполне могли довести счет до разгромного. Один только Янузи дважды в интервале с 79-й по 83-ю минуты «простил» ирландцев: сначала из выгоднейшей позиции пробил выше ворот, а затем не реализовал выход один на один. Впрочем, не будем обвинять полтавчан в отсутствии «кровожадности» - ясно, что во втором тайме они уже больше думали об «Оболони». Нет, не о пиве, а о команде, с которой в воскресенье «Ворскле» предстоит играть матч чемпионата.


Юрий Окунь. Фото ФК «Ворскла».

Теги: спорт, футбол, ФК Ворскла, гол, Лига Европы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх