Женский футбол. Кубок мира получил азиатскую "прописку"

20.07.2011 20:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Капитан сборной Японии Хомаре Сава с пятью голами стала лучшим бомбардиром турнира, а также получила приз лучшего игрока.
Капитан сборной Японии Хомаре Сава с пятью голами стала лучшим бомбардиром турнира, а также получила приз лучшего игрока.

Сборная Японии стала первой командой с Желтого континента, сумевшей выиграть чемпионат мира по футболу.

В плей-офф турнира будущие чемпионки вышли лишь со второго места в своей группе В, а потому в четвертьфинале заполучили соперника - хуже не придумаешь: действующего чемпиона мира сборную Германии, которая к тому же играла у себя на родине. Однако японки сумели пройти этот барьер за счет единственного гола, забитого в добавочное время, и таким образом положили конец длившейся восемь лет немецкой гегемонии в женском футболе. В полуфинале же, пропустив первыми от шведок, сумели дать достойный ответ в виде трех голов.

В финальном матче против сборной США японки снова проявили характер, причем дважды, отыгравшись сперва за девять минут до конца основного времени, а затем - за три минуты до завершения дополнительного. А в серии пенальти на три точных удара «самураек» американки смогли ответить лишь одним. Сборная Японии стала четвертой, после США, Норвегии и Германии, командой, выигравшей главный мировой турнир четырехлетия. А команда США может утешиться тем, что вошла в историю как первая обладательница полного комплекта медалей чемпионата мира - кроме нынешнего «серебра», у американок было «золото» на турнирах 1991 и 1999 годов и «бронза» в 1995-м, 2003-м и 2007-м.


Юрий Окунь.

Теги: спорт, футбол, Япония, Чемпионат мира по футболу, кубок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх