Художница готовит к Евро-2012 огромную Юзовку и терриконную трибуну

28.07.2011 17:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Пономаренко-Левераш оживляет Юзовку.
Татьяна Пономаренко-Левераш оживляет Юзовку.

Продолжаем цикл публикаций о тех, кто приобщился своим творчеством к Евро-2012. Если вы знаете таких людей или сами таковыми являетесь, звоните в редакцию: 062-311-66-02, 095-69-06-429 - и мы с удовольствием с вами встретимся. Сегодняшний наш рассказ об удивительной донецкой художнице Татьяне Пономаренко-Левераш, которая органично соединила тему футбола и родного края, создав полотна, доселе невиданные.

Взятие Парижа

В прошлом году во Франции на выставке «Украинская осень в Париже» заслуженный художник поразила не только видами родной земли (в частности, Святогорья), но и портретом замечательного в прошлом футболиста, а теперь - президента УЕФА Мишеля Платини.

В Украинский центр - бывший особняк Алена Делона, выкупленный нашей страной еще при президенте Ющенко, пришло множество местных знаменитостей (были политики, чиновники, великолепный комик Пьер Ришар, бывший «горняк» Брандао). Заглянул и пребывающий во Франции с визитом Виктор Янукович, вручивший Татьяне серебряную медаль «В честь инаугурации президента Украины».

После этого некоторые французы, ранее скептически относящиеся к желанию Платини, чтобы, несмотря на сложности, Евро-2012 таки прошло в Украине и Польше, изменили свою позицию в отношении нас. Мол, в стране с такими красотами (это касалось и картин, и их создательницы), не только можно, но и нужно проводить футбольный турнир высшего класса.

Донецк столетней давности

Неподдельный интерес иностранцев к прошлому Украины и городов, принимающих еврочемпионат, пришелся очень кстати. Татьяна уже около года трудится над огромным полотном, на котором медленно, но верно появлялся Донецк столетней давности. Времен, когда он еще был Юзовкой.

Размер картины впечатляет - два на три метра. Пишется она второй год, маслом, а впервые на суд широкой общественности явится в Киеве к 20-летней годовщине Независимости (в столице Пономаренко-Левераш представит нашу область выставкой «Евро-2012 кистью художника»). Дончане же и гости города смогут полюбоваться монументальным полотном чуть позже, когда его разместят в новой галерее, которая вскоре откроется у монумента освободителям Донбасса. А уже в декабре работа отправится на Флорентийское биеннале, откуда два года назад Татьяна вместе с поддерживающим ее талант мэром Донецка Александром Лукьянченко привезли Золотую медаль «Лоренсо Великолепного».

- Сначала на основе старинной фотографии, взятой в областном краеведческом музее, а также личных впечатлений (бесед со старожилами, осмотра вековых домиков, которые до сих пор стоят в Ленинском районе, возле металлургического завода) я написала картину поменьше. Лишь потом принялась за эту, - объясняет мастер. - Работа очень кропотливая, ведь приходится выверять всё буквально до миллиметра: подбирать нужную высоту, исторически верное расположение торговых мест. И самое главное - место расположения Спасо-Преображенского собора, величием и красотой которого гордилась не только Юзовка.

Не забывает Татьяна и о творческом подходе. Населяет масляную Юзовку людьми и лошадками, которых на фото нет. Дополняет величавыми куполами собора, также на снимке отсутствующего. Быть копиистом - не ее путь. Оттого и картины художницы настолько живые, что, кажется, чувствуешь гомон далеких предков, колокольный перезвон, дуновение ветра.

Еще одно новое полотно, созданное к Евро-2012, называется «Главный террикон». На нем изображен довоенный стадион «Шахтер», бывший много лет основной ареной горняков. Самые рьяные болельщики, добытчики угля, болеют за любимую команду, сидя на породном отвале - этакой терриконной трибуне.

На серию полотен вдохновил вице-премьер

Можно не сомневаться, что вскоре после презентации грандиозного полотна с Юзовкой, написанной маслом, его захотят увидеть англичане. Равно как и портрет Джона Юза, стоявшего у истоков зарождения столицы нашего региона, а также серию графических работ, продолжающих рассказ о прошлом Донецка.

- В течение года их появилось более 25. А вдохновил меня на этот проект вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников, - рассказала Татьяна. - Он предложил тему, ему же принадлежат работы, сделанные, между прочим, по настоящим снимкам, которые можно найти в краеведческом музее или в Интернете.

Любуюсь на Базарную площадь, где располагались трактиры, разные лавочки, магазины. А это - красавец Спасо-Преображенский собор до того, как его взорвали в начале тридцатых годов прошлого века под предлогом получения стройматериалов. Он, кстати, стоял не на теперешнем месте, рядом со студгородком, а неподалеку от нынешнего ЦУМа, где теперь построена небольшая церковь Рождества Христова.

Вот Рыковские рудники, с которых, собственно, начинался поселок, коксовые печи, встреча генерал-губернатора Екатеринославской губернии, частью которой некогда являлся наш регион.

- Здесь была вовсе не грязь непролазная, как пытаются изобразить наше прошлое некоторые. Существовали скачки, гостиница, банк, - перечисляет Пономаренко-Левераш, сумевшая показать историю шахтерской столицы через картины.

Всё начиналось с «Шахтера»

К футболу папа - военный летчик, с которым семья колесила по СССР и даже за его пределами - приобщал дочку с детства. Уроженец Донецка, он страстно болел за «Шахтер». И Таню «заразил». Уже лет с пяти девочка понимала, кто такие нападающие, кто - защитники… «Перебравшись жить в столицу шахтерского края, я не могла не влюбиться в команду, которую заочно знала очень давно», - объясняет она. Чувство оказалось взаимным. В 2005 году в «Донбасс Паласе» прошла выставка Пономаренко-Левераш и ее учеников «Моя любимая команда», которую посетили не только игроки, но и президент клуба. «Надо было видеть, как висла детвора на Ринате Леонидовиче! Малышня его целовала, обнимала. Охрана была в шоке, а он светился от счастья», - смеется Татьяна.

Тридцатые годы прошлого века: шахтеры болеют за Шахтер.

Тридцатые годы прошлого века: шахтеры болеют за «Шахтер».

Именно тогда был впервые представлен теперь широко известный портрет тренера Мирчи Луческу. Вскоре появилась серия портретов игроков «Шахтера», Ринат Ахметов на фоне «Донбасс Арены». Замечательные работы маслом часто выставляются за рубежом, пиаря Донецк, принимающий Евро-2012.


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх