"Донбасс" обыграл "Нитру"

10.08.2011 14:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Донбасс" обыграл "Нитру"

Украинский чемпион добился третьей победы в Словакии.  ХК "Донбасс" обыграл "Нитру" со счетом 3:1.

ХК "Нитра" - ХК "Донбасс" 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

ХК Нитра: Čiliak- Polák, Bača, Ďurák, Pichnarčík, J. Kováčik, Arvay, Joanidis - Spilar, Štefanka, Ručkay- Čaládi, T. Chrenko, Podstavek - Korhoň, Hrnka, Saliji S. - Saliji G., Šumcihrast

ХК Донбасс: Царегородцев (Горячевских 59:04 - 60:00). Люткевич – Малевич, Тезиков - Есипов , Победоносцев – Толкунов, Куликов – Шагов. Доника – Белухин – Бобкин, Журун – Варламов – Пискунов, Цыруль – Шафаренко – Матерухин, Исаенко (К) – Бондарев – Пастух.

Шайбы: 10:29 Шафаренко (Цыруль, Победоносцев) - 0:1, 39:50 Доника - 0:2, 44:15 Цыруль (Матерухин, Победоносцев - меньш) - 0:3, 59:38 Полак (больш) - 1:3 .

Как и обещал наставник дончан Александр Куликов, его подопечные сделали правильные выводы после поражения 0:4 от «Жилина». Во вторник на льду «Арена Нитра» словацкий зритель увидел совсем другой «Донбасс». К слову, посмотреть на гостей из Украины на трибунах собралось около 500 зрителей.

Слишком долго ждать заброшенных шайб им не пришлось. На 11-й минуте, переведенный решением тренерского штаба в тройку к Олегу Шафаренко Дмитрий Цируль, удачно ассистировал своему центральному нападающему, и счет стал 1:0 в пользу гостей. Которые, после неудачи в Жилина решили сыграть не в привычной для себя в Словакии белой, а в красной форме.

В следующий раз красный свет за спиной Марека Чилиака, донецкие хоккеисты зажгли за 10 секунд до конца второго периода. Это Виталий Доника отвоевал шайбу в углу зоны соперника и выйдя на пятачок, пробил вратаря «Нитры». 

Нужно сказать, что хозяева ни на минуту не ослабляли давление на защитные построения «Донбасса». Но оборона чемпиона Украины в этот вечер была очень надежна. Как и голкипер команды – Евгений Царегородцев!

В очередной раз сконцентрировав на себе все внимание словацкой «спецбригады» большинства, Евгений позволил Дмитрию Цырулю и Александру Матерухину в меньшинстве убежать «два в ноль» с голкипером соперника. Упустить такой шанс наши опытные форварды просто не имели права - 3:0!

После этого эпизода внимание на льду к себе окончательно приковал главный арбитр – Юрай Конц. На протяжении матча он несколько раз оставлял нашу команду втроем против пяти соперников, но на последней минуте встречи, видимо, переполнил чашу терпения.

В сутации «5 на 3», после слишком уж активных действий на «пятачке» нападающего «Нитры» Мартина Бача, вспыхнула массовая драка, результатом которой стало удаление до конца матча четырех (в том числе и Евгения Царегородцева) хоккеистов «Донбасса», и трех игроков «Нитры». Всего же, по итогам встречи, Конц выписал нашей команде 140 штрафных минут, включая 15 двухминутных удалений!

ХК Донбасс - ХК Нитра

За 24 секунды до финальной сирены, хозяевам, которые продолжили реализацию большого численного преимущества «5 на 3», все-таки удалось распечатать наши ворота. К тому моменту их защищал уже Степан Горячевских.

Александр Куликов, главный тренер ХК «Донбасс»:

- Давно уже не видел, что бы команду так откровенно «плавили»! Именно предвзятые действия словацкого арбитра и привели к массовой драке в конце встречи!

Но главное, что даже в таких условиях мы добились успеха. Ведь «Нитра» по рейтингу стоит выше «Жилина». И в плей-офф 2011 эта команда проиграла не кому-нибудь, а будущему чемпиону – «Кошице». Вдвойне приятно, что мы были сильнее соперника не только в игре, но в той «заварушке» на последних минутах! 

- За счет чего выиграли сегодня?

- Рад, что после поражения от «Жилина» команда так быстро пришла в себя и сыграла настолько здорово! Мы сейчас наигрываем новые тактические схемы, с активной обороной в средней зоне и быстрым переходом в атаку. Я доволен тем, что ребята справились с игровым заданием и выполнили все, что от них требовалось.


По материалам: hcdonbass.com

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, Словакия, хоккей, драка, победа, арбитр, ХК Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх