"Шахтер"-"Ильичевец": история матчей

18.08.2011 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер"-"Ильичевец": история матчей

В преддверии встречи «горняков» с мариупольским «Ильичевцем» мы традиционно вспоминаем поединки этих команд, сыгранные 5 и 10 лет назад.

Супер-Мариуш

Чемпионат Украины – 2001/2002. 22 тур. 12 мая 2002 года. Донецк. ЦС «Шахтер». 22 000 зрителей.

«Шахтер» – «Металлург» (Мариуполь) – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Зубов (31, с пен.), 2:0 Левандовски (57)

Состав «Шахтера»: Шутков, Старостяк, Глевецкас, Тимощук (Левандовски, 55), Зубов, Воробей (Агахова, 18), Ндиайе, Гай, Белик, Флоря (Конюшенко, 77), Алиуцэ.

Главный тренер: Невио Скала 

Десять сезонов тому назад за пять туров до окончания чемпионата (тогда каждая команда проводила по 26 матчей) турнирная ситуация выглядела следующим образом: «Шахтер» шел вторым, имея в своем активе 51 очко. На четыре балла больше было у «Динамо», но киевляне в 22-м туре оступились, сыграв вничью на своем поле с «Таврией». Так что у «горняков» появился прекрасный шанс сократить отрыв. Нужно было лишь обыграть мариупольского соперника. Подопечные Невио Скалы этим шансом прекрасно воспользовались, что впоследствии очень помогло им в достижении главной цели – завоевании первого в истории чемпионства.

Как видно из протокольных данных, счет открыл Геннадий Зубов, реализовав 11-метровый удар. А ближе к середине второго тайма «горняки» удачно разыграли угловой, Белик одним касанием продлил подачу партнера, а на дальней штанге тут как тут оказался Мариуш Левандовски, который ударом головой в падении отправил мяч в ворота. Этот гол стал первым для польского легионера в чемпионатах Украины.

2 минуты на победу

Чемпионат Украины – 2006/2007. 5 тур. 27 августа 2006 года. Донецк. РСК «Олимпийский». 20 000 зрителей.

«Шахтер» – «Ильичевец» – 3:1 (0:0)

Голы: 0:1 Есин (52), 1:1 Белик (57), 2:1 Белик (58), 3:1 Гай (71)

Состав «Шахтера»: Лаштувка, Свидерский (Гай, 46), Хюбшман, Леонардо, Рац, Тимощук, Дуляй (Жадсон, 57), Фернандиньо, Элано, Белик, Марика (Воробей, 65)

Главный тренер: Мирча Луческу

Отчетная встреча между данными командами проходила в праздничный для всех шахтеров и всего Донбасса день, что, понятно, являлось главной мотивацией для «горняков». Находясь на эмоциональном подъеме после выхода в групповой турнир Лиги чемпионов, «Шахтер» горел желанием порадовать фанатов яркой игрой.

В итоге игрокам Мирчи Луческу это удалось, хотя решение проблемы под названием «Ильичевец» они отложили на второй тайм. Восприняв гол Есина как досадное недоразумение, «горняки» реализовали свое подавляющее преимущество в три гола. Примечательно, что героем поединка стал коренной дончанин Алексей Белик, которому удалось оформить дубль в течение 120 секунд.

– Я очень жестко поговорил с ребятами, и мы поменяли игру, – признался после матча Мирча Луческу. – Думаю, 3:1 – счет, который соответствует тому, что было во 2 тайме. А вратарь мариупольцев Игорь Шуховцев сегодня несколько раз очень выручил свою команду.


По материалам: shakhtar.com

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Мариуполь, ФК Шахтер, ФК Ильичевец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх