Горловчанка взяла "золото" в Китае

20.08.2011 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горловчанка взяла "золото" в Китае

Мастер спорта международного класса по дзюдо горловчанка Виктория Туркс завоевала золотую медаль, одолев в финале француженку Гералдин Ментопу на ХХVI Всемирной летней универсиаде в китайском городе Шэньчжэнь.

Впереди - еще четыре захватывающих дня: 12 тысяч спортсменов из 152 стран закончат борьбу 23 августа. В состав сборной Украины вошли 297 атлетов, которые соревнуются в 20 видах спорта. Турнир дзюдоистов открывал Универсиаду.

Боевым искусством Виктория  «заразилась» в детстве: старшая сестра привела в зал, и уже с девяти лет будущая чемпионка начала усиленно тренироваться. А с девятнадцати последовала череда побед во множестве всеукраинских и международных состязаний. В прошлом году симпатичная шатенка закончила Донецкий юридический институт и в звании лейтенанта милиции преподает на кафедре специальной физической подготовки ДЮИ.  

Виктория победила в весовой категории до 78 кг. Девушка рассказала «Донбассу», что тяжелее всего было, конечно, в финале. Все соперницы были стоящими и уверенными в себе.

- Чтобы добиться победы, нужно, прежде всего, поставить себе цель и упорно идти к ней, верить в себя, свои силы и много тренироваться, - смущаясь, признается Виктория.

А ее наставник, заслуженный тренер Украины Сергей Рожинов, подметил, что такого успеха чемпионка достигла  благодаря своему исключительному упрямству, самоотдаче и любви к дзюдо. Всё это помогло ей постичь философию этого вида спорта и лучше понять свое тело и дух.

Как говорил сам создатель дзюдо Дзигоро Кано: «Я считаю, что тот, кто будет изучать это искусство, научится ценить свою родину, любить ее дела и вещи, возвышать свой дух и сможет воспитать в себе мужественный,  деятельный характер».

Теперь обладательница золотой медали мечтает о победе на Олимпиаде, которая пройдет в 2016 году в бразильском Рио-де-Жанейро.


Марина Чернышева. Фото Константина Сазончика.

Теги: Донбасс, спорт, Донецкая область, Китай, Горловка, медаль, дзюдо, Универсиада, Виктория Туркс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх