Трансферы. В Киеве - "дедлайновый" ажиотаж

31.08.2011 21:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Переход Романа Еременко в «Рубин» стал четвертым в реестре самых успешных продаж «Динамо».
«Переход Романа Еременко в «Рубин» стал четвертым в реестре самых успешных продаж «Динамо».

В последние дни перед закрытием трансферного окна наибольшую среди украинских клубов активность на рынке игроков проявило «Динамо».

Правда, самой громкой стала не покупка, а продажа футболиста киевским клубом: в казанский «Рубин» отправился один из ведущих игроков вице-чемпиона Украины Роман Еременко. Сегодня днем руководство российского клуба подтвердило, что деньги за игрока перечислены, а значит, трансфер состоялся. Футболист, имеющий, кроме финского, еще и российский паспорт, обошелся «Рубину» в кругленькую сумму - 13 млн. евро. Таким образом, переход Еременко стал четвертым в реестре самых успешных продаж «Динамо» - более крупную выручку «бело-голубые» получали только за Андрея Шевченко, Сергея Реброва и Каху Каладзе.

Восполнить же потерю Еременко в Киеве намерены с помощью «южноамериканского десанта»: вчера в столицу Украины одним рейсом прилетели на медосмотр 19-летний бразильский полузащитник Дуду из «Крузейро», а также 20-летний нападающий колумбийского «Депортиво» Андрес Эскобар. Дуду сегодня днем подписал с «Динамо» пятилетний контракт, сумма трансфера, по неофициальным данным, составила 5 млн. евро. Ситуация с Эскобаром на тот момент еще оставалась неясной, хотя руководство «Депора» подтвердило продажу талантливого форварда. Даже приводились такие цифры: Эскобар будет получать в «Динамо» около 500 тысяч евро в год, еще 300 тысяч ему положены за обусловленное количество голов. Кроме того, не исключено, что сегодня ближе к полуночи могли успешно завершиться переговоры о переходе в «Динамо» нападающего «Бурсаспора» и национальной сборной Турции Серджана Йылдырыма.

А вот «Таврия» усилилась двумя игроками сборной Нигерии, уже прошедшими школу адаптации в нашей стране. 22-летний Деле Аделейе прошлый сезон провел в составе донецкого «Металлурга», где сыграл 26 матчей и забил три мяча. А принадлежащий «Монако» 25-летний хавбек Сани Кайта в прошлом сезоне выступал на правах аренды за «Металлист».

«Александрия» довольно неожиданно получила подкрепление из московского ЦСКА: в аренду взяты 23-летний форвард Давид Янчик и 24-летний чешский хавбек Любош Калоуда. А еще ряды александрийцев пополнил ровесник и коллега по амплуа Калоуды из Румынии Василе Олариу.

«Черноморец» последние усилия на трансферном рынке направил на укрепление обороны. Во-первых, «моряки» выкупили трансферные права на защитника сборной Албании Кристиана Вангели (срок действия соглашения - три года). Во-вторых, контракт по схеме «1+1» подписан с защитником сборной Молдовы Сергеем Ковальчуком. И наконец, одесситы взяли в аренду у «Пармы» до конца сезона 26-летнего центрбека Пабло Фонтанелло.

«Шахтер» же завершил «чистку» своих рядов: в российский «Ростов» отдан в аренду до следующего лета хавбек Роман Емельянов. В этом клубе, кстати, ныне пребывает целая диаспора бывших «горняков»: Айзек Окоронкво, Стипе Плетикоса, Тимофей Калачев и Роман Адамов.


Юрий Окунь. Фото ФК «Динамо».

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, трансфер, ФК Шахтер, ФК Динамо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх