Пятнадцатилетний краматорский боец победил боль и грозных соперников

19.09.2011 10:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Во время тренировки.
Во время тренировки.

Первокурсник техникума экономики и торговли Антон Артюхов, получивший в местном спортклубе при ДК строителей отличную подготовку, добился поразительных результатов для своей возрастной и весовой категории: он стал трехкратным чемпионом мира по кикбоксингу.

«Забери всё золото!»

На завершившемся XVIII чемпионате мира по кикбоксингу (версия WKA) оспаривали первенство две сотни претендентов из 38 стран. Украинская делегация состояла из 12 человек. На родину они привезли 12 наград, завоеванных в сложных поединках. Антон, на долю которого выпали особые испытания, положил в общую копилку три медали.

Худенький высокий мальчишка за короткую спортивную карьеру успел выработать в себе крепкий характер и закалил волю.

Мы беседуем с уставшим, но довольным Антоном у автобуса на въезде в Краматорск. У местных спортсменов сложилась добрая традиция - встречать цветами и подарками своих посланцев и чествовать победителей возле стелы с логотипом города.

Антон Артюхов укладывает очередного соперника.

Антон укладывает очередного соперника.

- Готовиться к этому турниру я стал сразу же после прошлогоднего чемпионата мира в шотландском Эдинбурге, - рассказывает 15-летний парень. - У нас сложился отличный коллектив в секции бокса при ДК строителей. Тренер Александр Осадчий много времени уделяет моей подготовке: «поставил» руки, а подключившийся этим летом Александр Капустин сделал акцент на ногах. Так что почувствовал себя сильнее. Благодарен отцу, старшему брату Сергею (перспективный боксер, увы, сошедший с пути на Олимп - Прим. С.М.), который взялся вместе с тренерами готовить меня после сборов в Старобельске, выработал удар и научил новым комбинациям, внушил уверенность в себе. В день вылета в Германию он обнял меня и сказал: «Брат, ты пахал целый год, ты - чемпион мира. Поезжай и забери то, что тебе принадлежит по праву: всё золото». Я дрался с сильными соперниками, помня напутствие брата.

В последнюю неделю перед чемпионатом Антон с отцом каждый день ездил на утренние тренировки в ДС «Шахтер». Там с ним занимался директор областной ДЮСШ ФСО «Динамо» - заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира, тренер по кикбоксингу высшей категории Олег Зиновьев. Его опыт здорово помог, уверяет краматорский боец, который в течение года прошел пять учебных сборов.

Самый младший в группе оказался самым стойким

Казусы начались сразу после приезда в Карлсруэ. Чемпионат проходил в нескольких возрастных категориях: 9-11, 12-14, 15-17 лет, среди взрослых и ветеранов спорта. Антону пятнадцать исполнилось 6 июля. По правилам он должен был биться в возрастной категории 12-14 лет, где максимальный вес - 60 кг.

- Сын всё лето сидел на жесткой диете, сгоняя лишние килограммы, - пояснил отец чемпиона. - Но оказалось, что законодательством Германии жесткий контакт разрешен только с 15 лет. А разделы турнира фул, лоу и К-1 для возрастных групп 9-11 и 12-14 лет вообще отменили... Поэтому Антон дрался далеко не с теми соперниками, к схваткам с которыми готовился.

Несмотря на такой поворот, парень выходил на ринг спокойный и уверенный, хотя был самым младшим в своей группе. Именно он из всей украинской команды провел больше всех боев (восемь), одержал больше всех побед (семь) и завоевал больше всех медалей: две золотые - за фул и лоу-контакт и одну серебряную - за бой в рамках правил «К-1».

Путь к очередному чемпионству был ухабист. Антон пропустил запрещенный правилами сильный удар рукой в затылок от соперника из Ирландии. Врачи запретили нашему земляку продолжать поединки. Но после УЗИ и рентгена смягчились, разрешив участвовать в финале: голова и позвоночник были в порядке, диагностировали лишь ушиб и надрыв мышц спины.

Тяжелейшим вышел поединок с американцем, который подло ударил Антона в колено... Но, превозмогая жуткую боль, донбассовец поднялся и продолжил схватку. И на следующий день, «заморозив» травмы, уложил в первые же минуты претендента из Англии, завоевав вторую золотую медаль этого чемпионата.

- Феноменальный парень, - в один голос заявили «Донбассу» тренеры Капустин и Осадчий. - У него большое спортивное будущее. Это же надо, только в этом турнире стал двукратным чемпионом мира!

Сейчас руководство донецкого филиала Всеукраинской ассоциации кикбоксеров ходатайствует перед Минобразования, науки, молодежи и спорта о присвоении Антону звания мастера спорта Украины международного класса.

- Мне ещё нужно многое освоить, чтобы принять участие в третьем в моей спортивной карьере чемпионате мира в будущем году в Орландо (США). Я опять буду претендовать только на золото, - уверяет краматорский боец.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, спорт, Донецкая область, Краматорск, чемпион, Чемпионат мира, кикбоксинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх