Кубок чемпионов проводит "разведку" в Донецке

07.10.2011 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Послами Кубка чемпионов в нашем городе стали голкипер «Шахтера» Андрей Пятов, а также футбольные звезды прошлого Дуайт Йорк и Луиш Фигу.
Послами Кубка чемпионов в нашем городе стали голкипер «Шахтера» Андрей Пятов, а также футбольные звезды прошлого Дуайт Йорк и Луиш Фигу.

Самый престижный трофей клубного футбола прибыл в столицу Донбасса в рамках традиционного ежегодного турне, проводимого под эгидой группы UniCredit.

В этом году серебряная чаша начала свои «странствования» в Санкт-Петербурге 16 сентября. После этого трофеем смогли полюбоваться москвичи, а с 30 сентября по 2 октября акция проходила в столице Украины. В Донецке Кубок чемпионов пробудет по воскресенье включительно.

Как заявил на презентации Кубка мэр Донецка Александр Лукьянченко, место проведения мероприятия в нашем городе даже не обсуждалось - сразу же было принято решение предоставить под такое благое дело площадь Ленина. И добавил, что хотел бы видеть трофей в Донецке и в ином качестве: «Сегодня Кубок приехал как гость, но наша мечта и общая задача - чтобы когда-то он прибыл в Донецк как завоеванный трофей».

Председатель Правления UniCredit Bank Борис Тимонькин сразу же заверил присутствующих, что акция проводится «без обмана»: «Имейте в виду - это оригинал, то есть тот самый трофей, который игроки «Барселоны» в мае завоевали на «Уэмбли». И, наверное, чтобы через прессу отпугнуть потенциальных злоумышленников, сообщил, что Кубок очень жестко охраняется - два человека при нем находятся постоянно, всего же безопасность и охрану обеспечивают порядка 15 человек. Впрочем, если все же что-то случится, то, по словам Тимонькина, «Кубок застрахован на такую сумму, за которую можно изготовить, наверное, с десяток таких чаш».

В центре внимания на презентации были, естественно, два официальных посла турне, ранее владевших Кубком чемпионов - Луиш Фигу, завоевывавший трофей с «Реалом» в 2002 году, и Дуйат Йорк, бравший «чашку» в составе «Манчестер Юнайтед» в 1999-м. Когда у  португальца поинтересовались, что же нужно, чтобы выиграть Лигу чемпионов, он выдал, в общем-то, нехитрый рецепт: «Иметь серьезную клубную инфраструктуру, качественную игру, талантливых игроков, хорошего тренера и еще немножко удачи, без которой, как правило, не обходится ни одна большая победа».

Услышав это, еще один посол турне, Андрей Пятов, тут же заявил: «Считаю, что всё это у нас есть плюс очень амбициозный президент клуба, так что дело за удачей. Я думаю, в недалеком будущем мы сумеем «поймать» этот фарт, и тогда Кубок снова приедет в Донецк».

Далее суперзвездам прошлого было предложено немного пофантазировать: если бы они выступали сейчас и им поступили предложения от «Динамо» и «Шахтера» - какое бы они выбрали. В этом вопросе гости были единодушны. «Я бы выбрал «Шахтер», - сказал Дуайт Йорк. - Сегодня утром у нас была возможность посмотреть «Донбасс Арену» - это фантастический стадион. Мы с Луишем играли на многих аренах мира и дружно сказали, что люди, которые живут в Донецке, должны гордиться таким стадионом - он один из лучших в Европе». А Луиш Фигу, улыбаясь, добавил: «После посещения «Донбасс Арены» я решил вступить в ряды «Шахтера» и уже завтра выйти с командой на тренировку. Правда, не уверен, что Луческу позволит мне сделать это, ведь у меня очень ответственная миссия, при которой получать травмы категорически не рекомендуется».

Луиш Фигу и Дуайт Йорк очень эмоционально обсуждали кадры знаменитого финала Лиги чемпионов 1999 года Манчестер Юнайтед - Бавария.

Луиш Фигу и Дуайт Йорк очень эмоционально обсуждали кадры знаменитого финала Лиги чемпионов 1999 года «Манчестер Юнайтед» - «Бавария».

Завершилась презентация просмотром видеосюжета о знаменитом финале Лиги чемпионов-1999 «Манчестер Юнайтед» - «Бавария». Фигу и Йорк очень эмоционально наблюдали за драмой 12-летней давности, а тринидадец по окончании мероприятия категорично заявил корреспонденту «Донбасса»: «Такого сумасшедшего финала больше не будет. То, что вы видели, - это одна из величайших футбольных драм, благодаря подобным моментам футбол и имеет столь огромную популярность. Но забить два гола в экстра-тайме финала Лиги чемпионов - такого, уверен, повторить не удастся никому».

Итак, сегодня и завтра у дончан и гостей города будет возможность близко «пообщаться» с Кубком чемпионов. Двери выставки на площади Ленина будут бесплатно открыты для всех желающих с 10.00 до 22.00. Любой посетитель будет иметь возможность сфотографироваться с Кубком, а если повезет - взять автограф у Луиша Фигу или Дуайта Йорка.

Луишу Фигу увольнение не грозит

Знаменитый португалец уже второй год презентует Кубок чемпионов в различных странах, причем партнеры у него меняются, а сам он посещает все города. В связи с этим корреспондент «Донбасса» в шутку поинтересовался - не грозит ли ему увольнение «за прогулы» в «Интере», где Фигу занимает должность советника президента клуба Массимо Моратти.

«Я действительно уже в течение двух лет официальный посол турне Кубка чемпионов и рад возможности посещать различные страны, общаться с интересными людьми. Думаю, что это не проблема для «Интера», потому что это часть футбольного процесса УЕФА. Более того,  Моратти согласен, чтобы я участвовал в таких турне, поскольку моя работа в «Интере» не идет вразрез с сопровождением Кубка, ведь я, представляя миланский клуб, способствую тому, чтобы как можно больше людей узнали, что такое Лига чемпионов, и увидели этот трофей», - совершенно серьезно ответил Луиш Фигу.


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Александр Лукьянченко, мэр, ФК Шахтер, Лига Чемпионов, Донбасс Арена, кубок, Андрей Пятов, Луиш Фигу
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх