Юные теннисисты сразились в Донбассе на турнире серии "Большая ракетка"

11.10.2011 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юные теннисисты сразились в Донбассе на турнире серии "Большая ракетка"

В Мариуполе завершился теннисный детско-юношеский турнир «Мастерс», ставший заключительным этапом популярной среди юных теннисистов серии «Большая ракетка». На кортах клуба «Смэш» сильнейших в двух возрастных категориях до 12-ти и до 14-ти лет выявляли 40 теннисистов из 12-ти городов Украины. Число участников в этом турнире было ограниченным. Пропуском сюда являлся высокий рейтинг «Большой ракетки» или специальное приглашение от организаторов турнира.

В одиночном разряде наибольшее количество медалей завоевали представители Донецка  – 5 наград (3 золотые, одна серебряная и одна бронзовая). На одну медаль меньше завоевали представители Днепропетровска. Правда, на счету днепропетровчан лишь одна золотая награда. С учетом парного разряда у дончан явное превосходство - 9 наград из двадцати возможных, из которых 6 золотые. Также медали «Мастерса» оказались у представителей Северодонецка, Новой Каховки, Днепродзержинска, Луганска и Мариуполя.

Абсолютными победителями турнира стали представители Донецка – Станислав Алехин и Екатерина Рябцева, отпраздновавшие успех, как в одиночном, так и в парном разрядах.

Победа на турнире позволила Екатерине Рябцевой завоевать недостающее количество рейтинговых очков и получить путевку от Украины на всемирно известную серию турниров в США Orange Ball. Екатерина Рябцева не играла в этом году ни на одной «Ракетке», однако право на участие получила со стороны организаторов, благодаря предоставленному wild card. В итоге Катя в решающем поединке встретилась с северодончанкой Еленой Глишич, которой проиграла на стадии группового турнира. Начало финала также не задалось для дончанки: она проиграла первый сет на тай-брейке. Однако затем Екатерина переломила ход поединка и сумела выиграть два последующие сета и турнир в целом. Третье место на счету донецкой теннисистки Азы Петровой.

Уже в парном финале Рябцева и Глишич одержали совместную победу над Юлией Стародубцевой из Новой Каховки и Алисой Ляшовой из Мариуполя. В первом сете дело дошло до тай-брейка, но во втором фаворитки этого матча доказали, что они сильнее. Отдадим должное и игре дуэта Стардубцева-Ляшова, который сумел дать бой фаворитам и позволить хозяевам соревнований войти в число медалистов.

Станислав Алехин победил на «Мастерсе» второй год подряд. Это было последнее участие этого теннисиста в турнирах до 14 лет. Теперь он переходит в старшую возрастную категорию. Соперник Алехина по финалу Владислав Рыбинцев увез в Днепропетровск оригинальный титул «Джентльмен турнира» и красавец-кубок за эту номинацию.

Еще одну золотую медаль среди дончан в одиночном разряде в категории до 12-ти лет завоевала Екатерина Попова. . В полуфинале «Мастерса» дончанка взяла реванш у Юлии Стародубцевой за поражение в финале турнира «Солнечная ракетка», прошедшем в августе и являвшемся заключительным отборочным этапом на «Мастерс». А в решающем поединке Попова выиграла у землячки Дарьи Зуенко. Стародубцева стала третьей.

У юношей до 12-ти лет пьедестал почета оказался аналогичным тому, что был на все той же «Солнечной ракетке». Тут оказались двое представителей Днепропетровска – победитель Денис Паршутин и бронзовый призер Тимур Мауленов. А между земляками расположился Валерий Жабин из Луганска. Еще раз турниры показали, что в категории до 12-ти лет у дончан явный пробел, поскольку их нет среди призеров.

В очередной раз турниры «Большой ракетки» показали, что в категории до 12-ти лет у дончан явный пробел, поскольку их нет среди призеров. А на пьедестале оказались ребята из Днепропетровска и Луганска.

Все победители и призеры «Мастерса» получили медали, грамоты, эксклюзивные призы в виде сувениров - ракеток в уменьшенном размере, а также денежные сертификаты от оргкомитета турнира на покупку теннисной экипировки. Такое обилие призов бывает только на таком турнире как «Мастерс», где играли лучшие из лучших, сообщили donbass.ua в пресс-службе ИСД.

На протяжении уже многих лет турниры «Большой ракетки» остаются наиболее массовыми и популярными детско-юношескими теннисными соревнованиями в Украине. Их престиж подтверждается высокой первой категорией национальной Федерации тенниса. Неоднократно в рамках турниров «Большой ракетки» проводились чемпионаты Украины. Организаторами серии являются спортивный клуб «ИСД» и донецкая областная благотворительная организация «Фонд развития тенниса Донбасса». Турниры проходят при поддержке «Укруглеснаба», VIP-Терминала Международного аэропорта Донецк и «Микулинецькой».



Теги: Донецк, Донбасс, спорт, , Мариуполь, дети, теннис
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх