Евро-2012. Срна попросил - Бонек сделал

14.10.2011 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дарио Срна: «На этот раз турки не пройдут!»
Дарио Срна: «На этот раз турки не пройдут!»

Накануне жеребьевки плей-офф капитан «Шахтера» и сборной Хорватии сказал, что очень хотел бы встретиться с турками - и проводивший процедуру легендарный польский футболист выполнил это пожелание.

Впрочем, наверняка не только Срна, но и многие его партнеры по сборной желали такого жребия. Причина лежит на поверхности - жажда реванша за преобиднейшее поражение в четвертьфинале Евро-2008. Напомним, что тогда 90 минут поединка на венском стадионе «Эрнст Хаппель» прошли без голов, «сухо» было и на протяжении большей части дополнительного времени, но на 119-й минуте Класничу все же удалось забить гол, который, казалось, уже выводил «клетчатых» в полуфинал. Однако на второй добавленной минуте Шентюрку удалось сравнять счет, после чего воодушевленные турки в серии пенальти реализовали три попытки из трех, а вот у расстроенных хорватов из четырех ударов точным оказался лишь исполненный Срной.

«Хоть Турция и сильная команда, но не сильнее нас, - заявил главный тренер сборной Хорватии Славен Билич. - Мы три года дожидались шанса отомстить им за вылет в четвертьфинале Евро-2008, так что итоги жребия можно расценить по-разному . Можно было надеяться на более слабого и менее именитого соперника, но зато с мотивацией теперь у нас проблем точно не будет. Мы в любом случае должны попадать на чемпионат Европы».

Наверняка всколыхнулись «реваншистские» настроения и у футболистов сборной Боснии-Герцеговины, которая получила в соперники Португалии. Дело в том, что эти команды жребий уже сводил в плей-офф, причем всего два года назад - тогда в стыковых матчах за право выхода в финальную часть ЧМ-2010 португальцы дважды выиграли с одинаковым счетом 1:0. Правда, в отличие от Билича, его боснийский коллега Сафет Сушич не очень уж горел жаждой мести, в чем и признался после жеребьевки: «Мы не хотели попадать на Португалию. Но раз уж это произошло, нужно серьезно готовиться. Постараемся преподнести сопернику сюрприз. Мы уже не та команда, которая уступила Португалии в плей-офф ЧМ-2010 - появились новые футболисты, они заметно прогрессируют. Так что, реально глядя на всё, к пессимизму я не склонен».

Неплохие шансы на выход в финальную часть Евро-2012 и у сборной Чехии, за которую выступает Томаш Хюбшман - одолеть команду Черногории чехам вполне по силам. Узнав, с кем предстоит играть, наставник чешской сборной Михал Билек высказал озабоченность лишь расписанием матчей: «Конечно, было бы лучше провести ответную встречу дома, поскольку тогда могла бы сыграть важную роль поддержка болельщиков, особенно в случае овертайма. Что ж, ничего страшного, постараемся сыграть как можно лучше в первом матче».

Ну, а самыми счастливыми после жеребьевки выглядели представители Ирландии, ведь заполучить в соперники Эстонию наверняка мечтал любой из «сеяной» четверки. Впрочем, такие же сияющие лица были восемь лет назад на жеребьевке стыковых матчей у турков, когда им досталась Латвия. И куда только подевались эти улыбки после ответного поединка плей-офф, в котором прибалты завоевали право на участие в финальном турнире. Так что «не кажи гоп», о чем и предупреждает наставник ирландцев Джованни Трапаттони: «Раз эстонцы дошли до плей-офф, то качество их игры находится на надлежащем уровне, а игроки сильны духом. Нам не следует их недооценивать».


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Евро-2012, Донецкая область, Турция, Хорватия, ФК Шахтер, Дарио Срна, национальная сборная, жеребьевка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх