Есть что вспомнить перед матчем в Донецке! Интересная история встреч "Шахтера" и "Зенита"

19.10.2011 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Есть что вспомнить перед матчем в Донецке! Интересная история встреч "Шахтера" и "Зенита"

В последний раз питерский «Зенит» и донецкий «Шахтер» мерялись силами в официальном матче 22 года назад. В июле 1989-гонавряд ли кто-нибудь мог предполагать, что следующая встреча команд состоится в рамках международного турнира. И тем не менее, теперь соперники выявляют сильнейшего в групповом раунде Лиги чемпионов.

Впервые эти команды сыграли в чемпионате СССР 12-го мая 1938 года. Назывались они тогда не «Зенит» и «Шахтер», а «Сталинец» и «Стахановец». Да и город, в котором проходил матч был вовсе не Донецком, а Сталино. Сюжет получился на редкость драматичным. В первом тайме хозяева доминировали на поле и забили два мяча. Сначала отличился Несмеха, а затем Бикезин реализовал пенальти. Однако после перерыва инициатива перешла к ленинградцам. Сначала вышедший на замену Сорокин воспользовался грубой ошибкой вратаря горняков, а за 40 секунд до финального свистка он же сравнял счет - 2:2.

«Шахтер» после окончания Великой Отечественной не сразу доказал свое право выступать в высшем дивизионе, и "Зениту" впервые удалось победить в Донецке только в 1949-м году. И снова не обошлось без эффектной концовки. В начале встречи соперники обменялись голами, а затем болельщикам до 89-й минуты пришлось ждать развязки. Она наступила после дальнего удара Фридриха Марютина, решившего проверить голкипера метров с сорока.

«Горняки» всегда считались для «Зенита» неудобным соперником, и в Донецке сине-бело-голубым в 41-м матче удалось выиграть лишь пять раз. Последняя победа была в мае 1981-го, когда до перерыва футболисты "Зенита" трижды поймали хозяев на контратаках. Дважды отличился Владимир Казаченок, еще в одном случае — Анатолий Давыдов. Во втором тайме черно-оранжевые пошли на штурм, но сумели отыграть лишь два мяча.

Самым результативном в матчах, которые состоялись в угольном крае, остался атакующий хавбек «Шахтера» Михаил Соколовский, забивший 8 голов. У зенитовцев чаще других отправляли мяч в ворота Марютин, Бурчалкин, Казаченок и Клементьев. Все они отличились в Донецке по три раза.

В последние 10 лет «Зенит» и «Шахтер» часто пересекались на межсезонных сборах и дважды встретились в товарищеских матчах. В феврале 2005-го соперники сошлись на юге Испании в финале Кубка Марбельи. "Зенит" в очень зрелищном поединке победил 4:3. Хет-трик сделал Лукаш Гартиг, еще один точный удар в активе Владимира Быстрова. У горняков дважды отличился бразилец Джефтон, а в одном из эпизодов Милан Вьештица срезал мяч в свои ворота. В 2007-м там же состоялась еще одна игра, завершившаяся вничью — 2:2. В начале матча украинский клуб повел 2:0 после ударов Анатолия Тимощука и Элано, но в концовке зенитовцы выравняли ситуацию усилиями Игоря Денисова и Павла Погребняка.

Чемпионом СССР «Шахтер» так и не стал, ограничиваясь в этот период своей истории кубковыми успехами. И теперь горняки наверстывают упущенное в чемпионате Украины, завоевав уже шесть комплектов золотых медалей. Пришел к черно-оранжевым и первый международный триумф. В 2009-м они стали обладателями Кубка УЕФА. Кстати, в сентябре этого года клуб из Донецка отметил 35-летие со дня своего дебюта в континентальных турнирах.

«Зенит» ранее не встречался в еврокубках с представителями Украины, а «Шахтер» играл с двумя российскими клубами. В 2003-м горняки уступили дорогу московскому «Локомотиву», а шесть лет спустя остановили в 1/8 финала Кубка УЕФА футболистов ЦСКА. В обоих случаях черно-оранжевые побеждали на своем поле — 1:0 и 2:0. Неудачей завершился единственный визит в Донецк и нынешнего главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти. Возглавляя «Рому», он позволил подопечным Мирча Луческу взять реванш за крупное поражение в Италии: 1:0 после 0:4. В итоге «волки» вышли в плей-офф Лиги чемпионов, а «кроты» отправились бороться за Кубок УЕФА.

Матч «Шахтера» и «Зенита» в Донецке будет обслуживать судейская бригада во главе с Франком де Блекере.

«Шахтер» обычно успешно играет в евротурнирах на своем поле. За три последних года горняки в 20 домашних матчах уступили лишь трижды: два раза — «Барселоне» и португальскому «Спортингу». При этом одержали 13 побед. «Зенит», в свою очередь, в трех поединках кряду не сумел победить в гостях. Последний выездной успех зенитовцы отпраздновали в декабре прошлого года в Афинах, разгромив АЕК — 3:0.

Напомним, сегодня в Донецке, на стадионе "Донбасс Арена", состоится матч между донецким "Шахтером" и питерским "Зенитом". Начало матча - в 21:45. А в 20:30 на сайте donbass.ua начнется онлайн-трансляция.


По материалам: fc-zenit.ru

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Лига Чемпионов, ФК Зенит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх