Экс-директор "Ювентуса" получил пять лет тюрьмы за договорные матчи

09.11.2011 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экс-директор "Ювентуса" получил пять лет тюрьмы за договорные матчи

Неаполитанский суд поставил точку в нашумевшем коррупционном процессе «Кальчополи».

Бывший генеральный директор «Ювентуса» Лучано Моджи, который являлся ключевой фигурой обвинения в организации договорных матчей, осужден на пять лет и четыре месяца лишения свободы. Такой приговор вынесла судья Тереза Касория. Примечательно, что прокурор требовал приговорить некогда влиятельного футбольного функционера к пяти годам и восьми месяцам заключения в тюрьме.

Один из адвокатов Маурилио Приорески признался, что не ожидал столь сурового наказания. Впрочем, это вовсе не значит, что Моджи будет отбывать срок в тюрьме. Согласно итальянскому законодательству даже длительный срок заключения не всегда предполагает обязательное пребывание обвиненного в тюрьме, так как существует целая система альтернативных методов привлечения к ответственности за нарушение действующего законодательства.

«Это весьма неожиданное решение. Моджи морально подавлен. Но мы проиграли только первый раунд. У нас есть 90 дней, чтобы обжаловать решение суда. Поэтому мы постараемся сделать все возможное. Надеюсь, что с помощью апелляции нам удастся восстановить справедливость», – заявил Приорески в интервью Sky Italia.

Бывший генеральный менеджер «Ювентуса» Антонио Жираудо ранее получил три года тюрьмы, но уже успел опротестовать данный вердикт.

Стоит отметить, что бывшего главу судейского комитета Паоло Бергамо приговорили к трем годам и восьми месяцам тюремного заключения, а его заместителя Пьерлуиджи Пайретто – к 23 месяцам лишения свободы. Бывший арбитр Массимо Де Сантис получил аналогичный срок. Владельцев «Фиорентины» Андреа и Диего Делла Валле, а также президента «Лацио» Клаудио Лотито постигла менее жестокая участь – они получили год и три месяца.

«Лечче», «Болонья», «Брешиа» и «Аталанта» имеют право на возмещение причиненного им ущерба.


По материалам: calcionews.net

Теги: спорт, футбол, , коррупция, приговор, фк Ювентус

Вверх